Президент Грузии призывает усилить безопасность на экскурсиях

© photo: Sputnik / StringerСемья туристов с детьми гуляет по центру Тбилиси - на фото они идут по Метехскому мосту
Семья туристов с детьми гуляет по центру Тбилиси - на фото они идут по Метехскому мосту - Sputnik Грузия
Подписаться
Необходима полная безопасность подрастающего поколения в ходе ознакомления с достопримечательностями Грузии

ТБИЛИСИ, 29 мая - Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что во время экскурсий необходимо действовать по специальному регламенту безопасности, заявила пресс-спикер президента Хатия Моисцрапишвили.

Инцидент во время школьной экскурсии произошел 26 мая. В Лагодехском заповеднике 16-летняя школьница упала в реку Ниносхеви и ее унесло течением, в понедельник спасатели обнаружили ее тело. Согласно заявлению Агентства охраняемых территорий Грузии, причиной трагедии стало несоблюдение правил поведения на территории заповедника.

Река Ниносхеви в Лагодехском заповеднике - Sputnik Грузия
Трагедия на экскурсии: найдено тело школьницы, упавшей в реку на востоке Грузии

Пресс-спикер от имени президента принесла соболезнование семье подростка, погибшего во время школьной экскурсии.

"Статистика последний двух лет по школьникам, погибшим и пострадавшим во время экскурсий, довольно тревожна. Поэтому необходимо в такие время руководствоваться специальным регламентом безопасности", - заявила Моисцрапишвили.

По ее словам, президент считает, что важно и необходимо чтобы будущее поколение знакомилось с достопримечательностями Грузии, и изучало страну, но в то же время важнейшим является полная безопасность подрастающего поколения.

Школьницу унесло течением реки на востоке Грузии - что стало причиной несчастного случая? >>

"В первую очередь, это касается учеников, однако такой регламент необходимо предоставить и визитерам нашей страны", - отметила Моисцрапишвили.

В понедельник во время экскурсии в заповеднике Уплисцихе (регион Шида-Картли) семилетний ребенок упал с высоты. В результате падения школьник получил множество травм.

Пещерный город Уплисцихе - Sputnik Грузия
Семилетний ребенок упал с высоты во время экскурсии в заповеднике Уплисцихе

Правила проведения школьных экскурсий в Грузии ужесточили в прошлом году. Минобразования решило принять меры после того, как 9 июня 2018 года во время поездки на экскурсию погибли четверо человек — трое взрослых и один несовершеннолетний. Микроавтобус упал в ущелье на перевале Гомбори (регион Кахети).

Согласно инициативе министерства, школы обязаны быть в курсе и тех экскурсий, которые решат организовать родители школьников. Их должен будет сопровождать человек, который прошел курс оказания первой медицинской помощи.

Лента новостей
0