Уникальное село в Рача получило особый статус

Подписаться
В селе будут проведены масштабные восстановительные работы для привлечения туристов

ТБИЛИСИ, 2 июн – Sputnik. Уникальному селу Гоголати в 25 километрах от города Амбролаури (регион Рача-Лечхуми – Квемо Сванети) будет присвоен статус села национального значения, заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на встрече с местными жителями.

Село Гоголати имеет статус памятника историко-культурного наследия из-за своей уникальной архитектуры – большинство домов в селе деревянные. Они построены более 100 лет назад в этническом стиле и отражают древнюю культуру строительства домов. Подобные дома носят название колхидская ода.

Мамука Бахтадзе на празднике в регионе Рача - Sputnik Грузия
Рачу превратят в круглогодичный курорт Грузии

"Сегодня мы приняли решение и присвоим этому селу национальную категорию. Мы начнем здесь масштабные реабилитационные работы таким образом, чтобы село сохранило свой первозданный вид. Наша обязанность состоит в том, чтобы сохранить эту уникальную культуру, традиции и архитектуру не только для наших будущих поколений, но и на протяжении будущих веков", — сказал Бахтадзе.

По его словам, эта красота насчитывает несколько веков истории.

"Уверен, что Гоголати станет одной из самых популярных туристических достопримечательностей не только в Раче, но и в Грузии", - отметил Бахтадзе.

Глава правительства отметил уникальность архитектуры села.

"В этом селе есть несколько десятков домов, в которых сохранена уникальная грузинская архитектура и орнаменты. Если приезжаешь сюда, невозможно остаться равнодушным", - сказал Бахтадзе.

Рача будет конкурировать с курортами Европы >>

Он отметил, что необходимо продолжить развивать регион и подчеркнул, что правительство построит новые школы и сделает все для развития инфраструктуры.

 

Лента новостей
0