Чем власти Грузии смогут помочь туристическому сектору

© photo: Sputnik / StringerЗдание отеля Vere Palace
Здание отеля Vere Palace - Sputnik Грузия
Подписаться
Самым уязвимым сегментом отрасли являются малые гостиницы, и помощь им будет оказана в первую очередь

ТБИЛИСИ, 10 июл - Sputnik. Правительство Грузии направит финансовые ресурсы на обеспечение банковских кредитов на строительство новых гостиниц или на расширение существующего бизнеса, а также софинансирование банковских процентных ставок для небольших гостиниц страны, сообщает Минэкономики Грузии.

Отношения с Россией обострились после ажиотажа вокруг приезда в Тбилиси депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующей волны протеста (с 20 июня). В ответ на антироссийские лозунги на акции и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. Одновременно российские туроператоры прервали оформление заявок на туры в Грузию.

 

Во время встречи членов правительства Грузии с представителями бизнес-ассоциаций страны, были озвучены планы помощи туристическому сектору, которого ждет внушительный ущерб после ограничений со стороны России.

"Мы изучили, какие проблемы у малых гостиниц, так как он является самым уязвимым сегментом, который попадает под удар. Исходя из этого, мы решили софинансировать проценты их банковских кредитов. Так как главная проблема, которую я слышала во время прошедших с сектором встреч, были кредиты, и мы поможем бизнесу облегчить этот груз", - заявила Турнава.

По словам главы Минэкономики, система кредитных гарантий полностью переключится на туристическую индустрию и гостиничный бизнес с тем, чтобы не допустить остановки проектов по развитию и расширению.

Прямое авиасообщение между Грузией и Россией остановлено >>

Помимо этого Турнава отметила, что у правительства будет очень агрессивная маркетинговая стратегия для укрепления безопасного имиджа страны. Также власти сделают все для сохранения традиционных рынков.

Сфера туризма Грузии оказалась перед большим вызовом

В результате санкций со стороны России, сектор туризма встал перед большими вызовами, - заявила руководитель департамента туризма Минэкономики Грузии Мариам Квривишвили.

"Те люди, которые говорят, что сектору туризма, возможно, будет нанесен малый вред, естественно, - это очень несерьезное заявление. Печальная реальность, что, исходя из данной санкции, сектор туризма встал перед большим вызовом", - сообщила Квривишвили.

Россияне, по данным Национальной службы статистики Грузии, занимают ведущее место среди туристов в стране. За шесть месяцев 2019 года иностранцы побывали в Грузии почти 3,8 миллиона раз, из них только россияне – почти 700 тысяч раз. При этом все последние годы сохранялась тенденция существенного роста туризма из соседней северной страны.

 

© SputnikТурпоток из России в Грузию, 2011-2018 годы
Чем власти Грузии смогут помочь туристическому сектору - Sputnik Грузия
Турпоток из России в Грузию, 2011-2018 годы

"К концу 2019 года Грузия ожидала 1,7 миллиона туристов из России. По данным за шесть месяцев, в Грузию уже въехали до 700 тысяч граждан России. Сегодня под вопросом остаются оставшиеся миллион туристов, которые экономически переводятся как 2 миллиарда лари (более 706 миллионов долларов", - отметила Квривишвили.

По словам руководителя администрации туризма, у ведомства ежедневная коммуникация с частным сектором.

Администрация туризма: Грузия может не досчитаться 1 млн туристов из РФ >>

"Мы были в регионе Аджария, Кутаиси, Кахети. Мы имеем дела с большим количеством отмены броней. Мы максимально стараемся довести ущерб, который может быть нанесен экономике Грузии, до минимума", - рассказала Квривишвили.

Доля России в экономике Грузии

Отсутствие дипломатических отношений между Грузией и Россией в последние годы никак не мешало активному развитию торгово-экономических отношений.

Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Грузия
Путин против введения санкций в отношении Грузии

За последние пять лет торговый оборот между Грузией и Россией вырос с 850 миллионов долларов до 1,4 миллиарда долларов. Все эти годы активно рос спрос на грузинское вино. К примеру, в 2014 году в Россию было вывезено 37,6 миллиона бутылок (0,75 л) этого спиртного напитка, а уже в 2018 году - 53,7 миллиона бутылок.

Количество туристов из России выросло более чем вдвое. В 2014 году россияне нанесли в Грузию 650 тысяч визитов, а в 2018 году - 1,4 миллиона. В результате граждане России стали туристами номер один в стране.

Кроме того, в Грузию стали заводить почти в шесть раз больше топлива из России. В 2014 году объем импорта составил около 52 тысяч тонн, а спустя пять лет – более 290 тысяч тонн.

"Послал всех в нокаут!"- грузинские соцсети взорвались от решения Путина >>

Отразятся ли на успешном торгово-экономическом сотрудничестве между странами последние события в Грузии и последующее обострение отношений с Россией, можно будет узнать в августе, когда госструктуры подведут итоги за июль. Хотя уже понятно, что сфера туризма понесет большие потери.

© SputnikОтношения Грузии и России, 2014-2018 годы
Чем власти Грузии смогут помочь туристическому сектору - Sputnik Грузия
Отношения Грузии и России, 2014-2018 годы
Лента новостей
0