Премьер-министр: роста в секторе туризма в этом году не будет

© photo: Mamuka Bakhtadze / FB Премьер Грузии Мамука Бахтадзе
Премьер Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Туристический сектор Грузии будет развиваться, уверен премьер

ТБИЛИСИ, 6 авг — Sputnik. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе прогнозирует, что уровень туризма в Грузии в этом году не вырастет и останется на уровне показателей 2018 года.

В июле текущего года иностранцы въезжали в Грузию более одного миллиона раз - это почти на 5,8% больше, чем за июль прошлого года. При этом число визитов из России снизилось на 6,4% до 159 тысяч.

Туристическая сфера Грузии не достигла рекорда - статистические данные >>

"Показатель туризма в июле показал, что количество туристов в этом году фактически такое же как было в прошлом, тогда как в экономике и бизнесе были ожидания, что все показатели увеличатся быстрыми темпами, как планировалось. У нас не то что нет 40% роста, но и к сожалению, будет столько же туристов сколько в прошлом году", - сказал Бахтадзе журналистам.

При этом он выразил уверенность, что туристический сектор Грузии будет развиваться.

Туристы фотографируют статуи женщин на мосту Бараташвили. Городские достопримечательности - Sputnik Грузия
Число визитов из России в Грузию сократилось в июле на 6,4 процента

"Я уверен, что мы вернем туристический сектор на путь развития и ту траекторию, которая была у нас в результате проводимой политики", - сказал Бахтадзе.

В ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протеста с антироссийскими лозунгами, Россия запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. Власти Грузии полагают, что ущерб от сокращения потока российских туристов может составить 750 миллионов долларов.

Сфера туризма в Грузии активно развивается уже который год, что отражается в статистических данных. Ежегодно в стране появляются новые гостиницы, проводят проверки качества на объектах питания, обучают обслуживающий персонал и гидов.

Лента новостей
0