Фестиваль наблюдения за перелетными птицами открылся в Аджарии

© Department o f Tourism and Resorts of Adjara Фестиваль наблюдения за перелетными птицами в Аджарии
Фестиваль наблюдения за перелетными птицами в Аджарии - Sputnik Грузия
Подписаться
Аджария держит лидерские позиции в одном из самых популярных направлений экотуризма

ТБИЛИСИ, 2 сен – Sputnik. Ставший традиционным Международный фестиваль наблюдения за перелетными птицами открылся в Аджарии в понедельник, 2 сентября, сообщили Sputnik Грузия в департаменте туризма и курортов АР Аджарии.

Цель фестиваля, который проводится с 2012 года – развитие туризма и содействие экономическому благополучию региона. Организует его Департамент туризма и курортов Аджарии.

Наблюдение за птицами - одно из самых популярных направлений экотуризма в мире. В этой области у Аджарии большой опыт.

"В Аджарии, которая известна как "Миграционный коридор восточного Черного моря", ежегодно пролетают более одного миллиона перелетных птиц. В результате, регион считается одним из самых больших коридоров в плане миграции птиц и занимает третье место в мире", - отмечают в департаменте.

Для участия в фестивале в Аджарию съехались грузинские и зарубежные орнитологи. Среди почетных гостей мероприятия – организатор крупнейшей в мире ярмарки экологического туризма Birdfair британец Тим Эпплтон, президент Ассоциации наблюдения за птицами Средней Азии и Кавказа Роб Шелдон, а также блогер и эксперт Майк Хендерсон.

По традиции, в течение фестиваля профессиональные гиды и эксперты проводят для гостей познавательно-развлекательные экскурсии на территориях, которые считаются одними из самых удачных в мире локаций для наблюдения за птицами. Это дельта реки Чорохи, село Чаисубани, село Сахалвашо, прибрежный парк Батуми, порт и Национальный парк Колхети.

В первый день фестиваля, который продлится до 7 сентября включительно, гостям, прибывшим для наблюдения за миграцией, провели познавательный тур у наблюдательской платформы в село Сахалвашо Кобулетского района. Их ознакомили с потенциалом региона в изучении вопроса наблюдения за пернатыми, отмечают в ведомстве.

Кроме экскурсий в места гнездования птиц, на фестивале состоятся различные тематические семинары и презентации, на которых грузинские и иностранные специалисты обменяются опытом сохранения и защиты определенных видов птиц.

Лента новостей
0