Грузия в октябре 2019: погода, отели, лучшие туры и направления

© Sputnik / Alexander ImedashviliНадпись Тбилиси на смотровой площадке на горе Мтацминда
Надпись Тбилиси на смотровой площадке на горе Мтацминда - Sputnik Грузия
Подписаться
Sputnik рассказывает о лучших турах и направлениях по Грузии, а также о погоде в октябре 2019 года

Октябрь - чудная пора для путешествия по Грузии: волшебный край манит великолепной природой, богатой историей, красивыми традициями, вкусной едой, божественным вином и, конечно же, неповторимым гостеприимством.

Поезд Тбилиси-Батуми - Sputnik Грузия
Внутренний туризм в Грузии: куда и зачем ездят местные жители?

Грузия в октябре - это раздолье для активного отдыха: погода в середине осени способствует осмотру интересных исторических мест, долгим прогулкам на свежем воздухе и знакомству с вкусной национальной кухней страны.

Узнать лучше этот красивый горный край с яркой самобытной культурой, вдохновившей многих знаменитых писателей, поэтов и художников, посвятивших ей свои великие творения, можно поучаствовав в праздниках, которые отмечают в октябре.

Sputnik Грузия рассказывает о лучших турах и направлениях по Грузии, а также о погоде в октябре 2019 года.

Лучшие туры и направления

В Грузии есть все, чтобы отдых в октябре стал незабываемым и любой турист удовлетворил свои запросы.

К Вашим услугам множество древних реликвий и православных святынь для паломников, чистейший горный и морской воздух, минеральные воды для поклонников спа и оздоровительные туры, а также познавательные, спортивные, экстремальные, винные и гастрономические экскурсии.

По Грузии в октябре можно путешествовать как самостоятельно, так и при помощи различных турагентств, предлагающих лучшие туры и направления в этом сезоне.

Страна храмов и монастырей

Посещение древних храмов и старинных крепостей, которых на территории Грузии не счесть – одно из лучших направлений в октябре.

Самое большое количество святых и культовых мест сконцентрировано в древней столице Грузии - во Мцхета. Древнюю столицу, куда стекаются паломники и туристы со всего мира, называют "Вторым Иерусалимом".

Именно сюда Святая Нино – крестительница Грузии - принесла благую весть. Здесь хранится Хитон Господень - одна из величайших христианских святынь.

© Sputnik / Alexander ImedashviliХрам Светицховели в городе Мцхета
Грузия в октябре 2019: погода, отели, лучшие туры и направления - Sputnik Грузия
Храм Светицховели в городе Мцхета

Посетив в октябре Грузию, можно поучаствовать в государственном празднике Мцхетоба-Светицховлоба – торжество, посвященное Хитону Господню и Столпу Животворящему. Его празднуют 14 октября во Мцхета.

Недалеко от Мцхета возвышается храм VII века – Джвари (крест), где, по преданию, воздвигла крест Святая Нино. Ему посвящены знаменитые строки из поэмы Лермонтова "Мцыри": "Там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагви и Куры. Был монастырь".

© Sputnik / Alexander ImedashviliХрам Джвари
Грузия в октябре 2019: погода, отели, лучшие туры и направления - Sputnik Грузия
Храм Джвари

Цена восьмидневного паломнического тура по Грузии на одну персону, с проживанием в трехзвездочном отеле, составит от 480 долларов. В стоимость тура не входят авиабилеты и виза.

Лечебно-оздоровительный тур

Для желающих насладиться золотой осенью и заодно подлечиться лучшее направление - бальнеологический и климатический курорт. Родина легендарной грузинской минеральной воды и знаменитая здравница Боржоми расположена в ущелье величественных кавказских гор и хвойных лесов в регионе Самцхе-Джавахети, на высоте 850 метров над уровнем моря.

Здесь находятся Дворец русских царей Романовых (XVIII век), Дом Мирза-Риза-хана и Национальный парк Боржоми-Харагаули - один из самых больших парков в Европе.

© Photo: courtesy of Miho NeimanДворец Романовых в курортном городе Боржоми
Грузия в октябре 2019: погода, отели, лучшие туры и направления - Sputnik Грузия
Дворец Романовых в курортном городе Боржоми

Минеральная вода применяется при болезнях желудочно-кишечного тракта, желчных путей, обмена веществ и почек. При сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях нервной системы и дыхательных органов воду применяют в виде ванн. На сегодняшний день курорт ежегодно посещают несколько десятков тысяч туристов.

© photo: Sputnik / StringerБоржоми и Боржомское ущелье
Грузия в октябре 2019: погода, отели, лучшие туры и направления - Sputnik Грузия
Боржоми и Боржомское ущелье

Цена одноместного номера за сутки в четырехзвездочном отеле, с трехразовым питанием и процедурами, составит от 80 долларов.

Винные и гастрономические туры

Лучшее направление для гурманов - винные и гастрономические туры по Грузии с дегустацией знаменитых грузинских вин и блюд национальной кухни.

В Грузии, где виноградарство и виноделие насчитывает восемь тысячелетий, вино - это целая философия, а не просто алкогольный напиток. Путешествуя по винодельням, вы познакомитесь с особенностями производства напитков и попробуете разные вина, разнообразие и обилие которых способно опьянить даже без дегустации.

Кстати, осенью в Грузии проходит Ртвели - традиционный сбор урожая, и желающие смогут поучаствовать в процессе приготовления вина - лично подавить виноград, как это делает Адриано Челентано в фильме "Укрощение строптивого".

Блюда национальной кухни – настоящие произведения искусства. Каждый регион Грузии гордится своими уникальными, неповторимыми по рецептуре блюдами. Каждый уголок страны, где существует традиция выпечки хачапури, хранит собственные рецепты его приготовления. Они отличаются друг от друга технологией приготовления, формами и даже видами используемого сыра.

Памятник хачапури
Грузия в октябре 2019: погода, отели, лучшие туры и направления - Sputnik Грузия
Памятник хачапури

Грузинский стол постоянно украшают множество оригинальных горячих блюд, интересных салатов и закусок и, конечно же, гора ароматной зелени, которые туристы называют "пищей богов" и "шедеврами кулинарии".

Опытные туристы в ходе гастрономического тура советуют обязательно, кроме хачапури, попробовать хинкали, шашлык, гебжалиа, кубдари, купати, лобио, сациви, надуги в листьях сулугуни и многое другое. А запивать все эти изыски - грузинскими винами, такими как Саперави, Хванчкара, Напареули, Киндзмараули, Ахашени.

© Photo: courtesy of Another GeorgiaБлюда грузинской кухни
Грузия в октябре 2019: погода, отели, лучшие туры и направления - Sputnik Грузия
Блюда грузинской кухни

Переварить все съеденное и выпитое поможет популярная местная минеральная вода.

Семидневный винно-гастрономический тур по Грузии туроператоры предлагают от 470 долларов и выше на одного человека, с проживанием в отеле три звезды. В стоимость тура не входят авиабилеты и страховка.

Цена шестидневного большого винного тура по Грузии на одну персону, с проживанием в трехзвездочном отеле, составит от 480 долларов. В стоимость пакета не входят авиабилеты, полный пансион и страховка.

Самый толерантный город

Тбилиси - романтичный и уютный, с богатой историей, привлекает сотни тысяч туристов со всего мира. Сюда приезжают, чтобы побродить по историческим местам, насладиться великолепной природой, попробовать национальную кухню и вина, то есть получить незабываемые эмоции от отдыха в древнем городе с большой душой.

В старой части столицы на одном пятачке расположены синагога, мечеть, армянская и грузинская церкви, поэтому Тбилиси по праву считается самым толерантным городом.

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтарый Тбилиси - район Кала Убани у подножия крепости Нарикала
Грузия в октябре 2019: погода, отели, лучшие туры и направления - Sputnik Грузия
Старый Тбилиси - район Кала Убани у подножия крепости Нарикала

Неповторимое очарование и колорит столице придает сочетание оригинальной архитектуры и природных красот.

Визитная карточка Тбилиси – узкие улочки, старинные дома с резными балконами и россыпь церквей – здесь все дышит древней историей, с которой соприкасается любой прохожий.

Самый известный памятник старины, величаво возвышающийся над столицей Грузии, крепость Нарикала. С крепости открывается панорамный вид на Тбилиси, а у ее подножия раскинулся неописуемой красоты Ботанический сад, существующий здесь на протяжении столетий.

Серные бани, некогда воспетые русским поэтом Александром Пушкиным – достопримечательность Тбилиси, которую обязательно нужно посетить. И не забудьте воспользоваться услугами настоящего "мекисе" – банщика, массаж которого омолодит вас.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliЦентр Тбилиси в дневное время - вид на Абанотубани, серные бани и монастырь Табори
Грузия в октябре 2019: погода, отели, лучшие туры и направления - Sputnik Грузия
Центр Тбилиси в дневное время - вид на Абанотубани, серные бани и монастырь Табори

Тбилиси в октябре прекрасно подходит для культурного отдыха. Здесь почти на каждой улице расположен музей. Грузия может похвастаться богатой историей - она воплощена в музейных экспонатах и шикарной архитектуре.

"Тбилисоба", праздник, посвященный Тбилиси и сбору урожая, в 2019-м пройдет 5 и 6 октября. Праздник отмечают с размахом – вас ждет множество мероприятий: дегустации, концерты, выставки. Можно даже поучаствовать в приготовлении вина.

© Sputnik / Alex ShlamovСтолица Грузии во время празднования "Тбилисоба" - празднично украшенный парк Рике
Грузия в октябре 2019: погода, отели, лучшие туры и направления - Sputnik Грузия
Столица Грузии во время празднования "Тбилисоба" - празднично украшенный парк Рике

Шестидневный тур в Грузию на "Тбилисоба" на человека, с проживанием в трехзвездочном отеле, составит от 340 долларов. В стоимость туров не входят авиабилеты и страховка.

Другие туры

Для любителей экстремального вида отдыха лучшее направление - семидневный конный тур и рафтинг в высокогорной Раче на человека от 1050 долларов, с проживанием в туристическом отеле.

Рача - это кристально чистый горный воздух, альпийские луга и множество минеральных источников. Кстати, сорта винограда, из которых делают знаменитую Хванчкару, выращивают только в одноименном селе в Раче.

© photo : courtesy of Faig HuseynovВысокогорный регион Рача
Грузия в октябре 2019: погода, отели, лучшие туры и направления - Sputnik Грузия
Высокогорный регион Рача

А пятидневный тур в высокогорную Сванети на одного человека, с проживанием в трехзвездочном отеле, составит от 480 долларов.

Сванети – это снежные вершины под пять тысяч метров над уровнем моря, живописные долины, покрытые альпийскими лугами, и горные речки, с грохотом текущие вниз.

Семидневный тур по пещерным городам Грузии на человека, с проживанием в отеле три звезды, составит от 580 долларов. Во время путешествия вы посетите уникальный комплекс грузинских пещерных монастырей - Давид-Гареджи, пещерный монастырский комплекс Вардзия и Уплисхице – высеченный в скале город, являющийся древнейшим поселением на Кавказе.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМонастырский комплекс Давид Гареджи
Грузия в октябре 2019: погода, отели, лучшие туры и направления - Sputnik Грузия
Монастырский комплекс Давид Гареджи

Восьмидневный экскурсионный тур от гор до моря на одного человека, с проживанием в четырехзвездочном отеле, составит от 360 долларов. Это лучшее направление для тех, кто хочет поплавать и понежиться на солнышке напоследок перед долгой зимой. "Парным молоком" морскую воду уже не назовешь, но +21 градуса она достигает.

В стоимость вышеуказанных туров не входят авиабилеты и страховка.

Погода

Климат в Грузии очень разнообразен - территория небольшой страны в октябре разделяется на несколько зон с различными погодными условиями. В начале месяца на морском побережье погода настолько теплая, что многие купаются и даже загорают. Средняя температура днем достигает +20 (иногда +25), а ночью +16.

В горах, где вот-вот наступит горнолыжный сезон, постепенно холодает. В Гудаури средняя температура днем +9, а ночью мороз -1. При этом днем стоит солнечная погода, а ночью может пойти снег. Похожая погода и в Бакуриани.

Центр Тбилиси в дневное время - вид на крепость Нарикала, Мейдан (площадь Горгасали) и район Калаубани - Sputnik Грузия
Ветер стих - какую погоду обещают синоптики в Грузии

В октябре Тбилиси встречает гостей приветливой погодой - средняя температура днем +18, а ночью +8. Иногда воздух прогревается до +20, но с приближением ноября становится прохладнее. Дожди бывают редко, но солнце все чаще скрывается за облаками.

Похожая погода ожидается и в Кахети - средняя температура днем +18, ночью +10, но ожидаются дожди.

В Боржоми на пару градусов холоднее, чем в столице, так что без шарфа и куртки не обойтись. Дожди около четырех дней.

В Сванети в это время ожидается достаточно теплая погода - днем +15+17, ночью +5+7. Часто могут идти дожди.

На основе этих сведений вы можете заранее подготовиться к поездке в Грузию и взять с собой соответствующую одежду и необходимые аксессуары, с учетом погоды.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0