Доходы от туризма в Грузии выросли в ноябрe на 5,6%

© Sputnik / Alexander ImedashviliТуристы фотографируются на память в городе Мцхета
Туристы фотографируются на память в городе Мцхета - Sputnik Грузия
Подписаться
В ноябре этого года доход от международных путешественников в Грузии составляет 201,7 миллиона долларов

ТБИЛИСИ, 11 дек — Sputnik. По предварительным данным, в январе-ноябре 2019 года доход от международных путешественников в Грузии составил 3,1 миллиарда долларов, что на 25 миллионов долларов или 1,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении Национальной администрации туризма Грузии.

Грузия рассчитывала на более значительное увеличение поступлений от туризма в текущем году, однако в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протеста с антироссийскими лозунгами, Россия запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. В результате наблюдается снижение числа визитеров из России.

Туристы рассматривают сувениры в городе Мцхета - Sputnik Грузия
Число туристов из России в Грузию сократилось в ноябре на четверть

В ноябре доходы от международных поездок в Грузию составили 201,7 миллиона долларов (рост на 5,6%), что на 10,6 миллиона долларов больше, чем в предыдущем году.

Доля туризма в ВВП страны по данным за первое полугодие составляет 7,7%. Это на 19,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За последние 11 месяцев, визиты международных путешественников достигли новой исторической отметки – 8,6 миллиона (рост 7,2%).

С какой целью граждане Грузии едут за границу >>

За 11 месяцев 2019 года количество визитеров из России в Грузию составило более 1,4 миллиона человек, что на 4,9% больше по сравнению с прошлым годом. В тоже время в ноябре из России в Грузию было осуществлено более 82 тысяч визитов, что на 10,9% меньше по сравнению с показателями прошлого года.

Лента новостей
0