Грузия отчиталась по туризму

© Sputnik / Alexander ImedashviliТуристы гуляют по Сухому мосту
Туристы гуляют по Сухому мосту - Sputnik Грузия
Подписаться
Россия заняла второе место по числу туристов, посетивших Грузию в уходящем году, уступив Азербайджану, но обойдя Армению

ТБИЛИСИ, 30 дек — Sputnik. Впервые в истории Грузии в 2019 году иностранцы посетили Грузию 9,3 миллиона раз, говорится в отчете Национальной администрации туризма за текущий год.

По сравнению с 2018 годом, в текущем году число визитов выросло на 7,1%.

Туристы рассматривают сувениры в городе Мцхета - Sputnik Грузия
Число туристов из России в Грузию сократилось в ноябре на четверть

Согласно данным администрации, больше всего Грузию посещали путешественники из Азербайджана - 1,5 миллиона визитов (рост 7,1%), затем следуют Россия - 1,46 миллиона (4,7%) и Армения - 1,3 миллиона (7,5%).

Рекордный показатель был зафиксирован и в туристических визитах - в этом году туристы посетили Грузию пять миллионов раз.

В администрации отметили, что доход от международных путешественников достиг более трех миллиардов долларов (рост 35%). В том числе доходы от приезжих из стран ЕС составили более 450,5 миллиона долларов (рост 19,5%).

Трудности в туристической сфере

Грузия рассчитывала на более значительные поступления в 2019 году от туризма. Однако в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протеста с антироссийскими лозунгами в июне этого года, Россия запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. В результате наблюдалось снижение числа визитеров из России.

Туристы фотографируются на фоне достопримечтельностей - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии подсчитал доходы страны от туризма

По оценке Нацбанка Грузии, в результате введенных санкций, Грузия недополучила доходы от туризма на сумму 300 миллионов долларов.

Особенно это сказалась на гостиничном и авиационном бизнесе. Несмотря на то, что в январе-ноябре этого года аэропорты Грузии обслужили 4,9 миллиона пассажиров, что на 4% больше, чем за тот же период в 2018 году, в крупнейшем грузинском аэропорту наблюдалось снижение пассажиропотока.

В частности, в Тбилисском международном аэропорту пассажиропоток за 11 месяцев сократился на 2%, что было компенсировано ростом числа пассажиров в аэропортах Батуми (3%) и Кутаиси (41%).

Гостеприимство - наше второе имя: в аэропортах Грузии туристам будут дарить вино >>

По данным Агентства гражданской авиации, прогнозировалось увеличение пассажиропотока примерно на 16%, но замедление темпов роста произошло из-за прекращения воздушного сообщения между Грузией и Россией.

Какие меры были предприняты властями

Министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава заявила, что несмотря на все трудности, в этом году Грузия приняла рекордное количество международных путешественников.

Министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава в парламенте - Sputnik Грузия
Глава Минэкономики Грузии: сфера туризма оправилась после отмены авиасообщения

"Особенно после июньских событий, когда туризм был большой проблемой. Мы разработали антикризисный план. Очень быстро мы оказали помощь самым маленьким отелям и пансионатам, облегчив им долговое бремя", - заявила министр.

По ее словам, в этом году выросла география прямых рейсов в разные города Европы и мира.

"В результате поток европейских туристов увеличился на 25%. Мы особенно гордимся тем, что малобюджетные авиакомпании увеличивают количество рейсов в Грузию или выходят на грузинский рынок", - сказал Турнава.

Лента новостей
0