Нацбанк Грузии подсчитал доходы страны от туризма

© Sputnik / Alexander ImedashviliГруппа туристов вместе с гидом осматривает столицу Грузии
Группа туристов вместе с гидом осматривает столицу Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
После падения поступлений от туризма в Грузии в течение третьего квартала, в четвертом квартале доходы стали расти

ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Доход Грузии от туризма в декабре 2019 года составил 217,2 миллиона долларов, что на 5,4% больше показателей предыдущего года, говорится в материалах Национального банка Грузии.

Грузия рассчитывала на более значительное увеличение поступлений от туризма в текущем году, однако в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протеста с антироссийскими лозунгами, Россия запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. В результате наблюдается снижение числа визитеров из России.

Туристы рассматривают сувениры в городе Мцхета - Sputnik Грузия
Число туристов из России в Грузию сократилось в ноябре на четверть

В начале текущего года показатели дохода от туризма росли на 5%. Однако после санкций, которые были установлены со стороны России, был зафиксирован спад поступлений – в июле на 8,6%, августе - на 6,8%, в сентябре - 4,9%.

По данным Нацбанка Грузии, рост доходов от туризма возобновился в октябре и превысил на 5,2% по сравнению с показателями прошлого года, а в ноябре - на 5,6%.

По данным Национальной администрации туризма Грузии, в 2019 году доход от международных путешественников в Грузии составил 3,3 миллиарда долларов, что на 47 миллионов долларов или 1,4% больше по сравнению с 2018 годом.

За 2019 год визиты международных путешественников достигли новой исторической отметки – 9,3 миллиона (рост 7,1%).

С какой целью граждане Грузии едут за границу >>

За 12 месяцев 2019 года количество визитеров из России в Грузию составило более 1,46 миллиона человек, что на 4,7% больше по сравнению с прошлым годом.

Лента новостей
0