Нацбанк Грузии подсчитал доходы страны от туризма в январе

© Sputnik / Alexander ImedashviliТуристы на смотровой площадке у памятника Вахтангу Горгасали слушают истории гида о столице Грузии
Туристы на смотровой площадке у памятника Вахтангу Горгасали слушают истории гида о столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
После падения поступлений от туризма в Грузии в течение третьего квартала прошлого года, в четвертом квартале доходы стали расти

ТБИЛИСИ, 24 фев — Sputnik. Доход Грузии от туризма в январе 2020 года составил 193,4 миллиона долларов, что на 17,6% больше показателей предыдущего года, говорится в материалах Национального банка Грузии.

По информации регулятора, в январе страну посетило 526,5 тысячи визитеров, в том числе туристов 363,6 тысячи человек. Годовой рост показателей составил 21,5% и 18,9% соответственно.

Туристы гуляют по старому городу у конки - Sputnik Грузия
Число туристов в Грузии в январе выросло почти на 10 процентов

По данным Национальной администрации туризма Грузии, в 2019 году доход от международных путешественников в Грузии составил 3,3 миллиарда долларов, что на 47 миллионов долларов или 1,4% больше по сравнению с 2018 годом.

Грузия рассчитывала на более значительное увеличение поступлений от туризма в текущем году, однако в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протеста с антироссийскими лозунгами, Россия запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. В результате наблюдалось снижение числа визитеров из России.

В начале прошлого года показатели дохода от туризма выросли на 5%. Однако после санкций, которые были установлены со стороны России, был зафиксирован спад поступлений – в июле на 8,6%, августе - на 6,8%, в сентябре - 4,9%.

Как коронавирус отразился на туризме в Грузии >>

По данным Нацбанка Грузии, рост доходов от туризма возобновился в октябре и превысил на 5,2% по сравнению с показателями прошлого года, в ноябре - на 5,6%, а в декабре - на 5,4%

 

 

 

 

Лента новостей
0