Пандемия коронавируса может оставить без работы 50 миллионов человек в сфере туризма

© photo: AFP 2020 / MARCO SABADINСотрудник муниципальной компании Veritas распыляет дезинфицирующее средство в общественных местах на мосту Риальто в Венеции
Сотрудник муниципальной компании Veritas распыляет дезинфицирующее средство в общественных местах на мосту Риальто в Венеции - Sputnik Грузия
Подписаться
В последнее время эпидемиологическая ситуация в мире заметно ухудшается, и число заболевших растет в каждой стране

ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Всемирный совет по путешествиям и туризму (World Travel & Tourism Council, WTTC) заявил, что до 50 миллионов рабочих мест в секторе путешествий и туризма находятся под угрозой сокращения из-за пандемии COVID-19, сообщается на сайте WTTC.

"Последние данные WTTC показывают, что число поездок по миру в 2020 году может снизиться на 25 процентов. Это эквивалентно потере трех месяцев путешествий, что может привести к соответствующему сокращению рабочих мест на 12–14 процентов. В этом секторе в мире под угрозой находится до 50 миллионов рабочих мест", – приводятся в сообщении слова президента и главного исполнительного директора WTTC Глории Гавары.

По ее словам, вспышка коронавируса явно представляет серьезную угрозу для отрасли в целом: и для тех, кто работает в ней, и для тех, кто хочет продолжать путешествовать.

Девушка в маске в метро, защищаясь от коронавируса - Sputnik Грузия
У меня коронавирус? Что делать, если заподозрили болезнь

После всесторонних консультаций с другими организациями, занимающимися туризмом и путешествиями, WTTC предлагает ряд мер, которые необходимо предпринять, чтобы обеспечить быстрое восстановление сектора после того, как ситуация с коронавирусом окажется под контролем.

Организация намерена даже предложить свою поддержку правительствам разных стран, особенно тем, которые будут проводить сильную политику для быстрого восстановления отрасли.

Среди мер по восстановлению международного туризма WTTC предлагает:

  • упрощение визовых режимов и сокращение стоимости виз,
  • применение новых технологий для прохождения пограничного контроля,
  • облегчение налоговой политики (уменьшение или отмена налогов на путешественников, таких как аэропортовые, портовые и гостиничные сборы, увеличивающих стоимость поездок),
  • введение льгот и стимулов для обеспечения поддержания бизнеса компаний, наиболее пострадавших от вируса.

Сектор путешествий и туризма доказал свою устойчивость к кризисам и в последние годы эта способность восстанавливаться значительно улучшилась, заявили в WTTC.

Работник очищает и дезинфицирует улицы возле центрального вокзала Милана в четвертый день беспрецедентной блокировки по всей Италии, навязанной для замедления вспышки коронавируса, в Милане, Италия - Sputnik Грузия
Центром пандемии коронавируса названа Европа

Ранее гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус объявил, что Европа стала центром пандемии нового коронавируса. По его словам, из этой части света ежедневно сообщается о большем количестве случаев, чем в пик эпидемии в Китае.

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 132 тысяч случаев нового коронавируса в 123 странах и зарубежных территориях. Число смертей превысило пять тысяч.

Лента новостей
0