Пассажиропоток в аэропортах Грузии с начала года упал на треть

© Sputnik / STRINGERОпустевший зал ожидания тбилисского аэропорта после отмены ряда рейсов. Власти Грузии принимают меры против коронавируса
Опустевший зал ожидания тбилисского аэропорта после отмены ряда рейсов. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Пассажиропоток в первом квартале 2020 года сократился во всех международных и местных аэропортах страны, кроме Кутаиси и Местиа

ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. Аэропорты Грузии с начала 2020 года обслужили более 711,5 тысячи пассажиров - с января по март пассажиропоток в стране снизился на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года, говорится в сообщении Агентства гражданской авиации Минэкономики Грузии.

Снижение пассажиропотока, по информации ведомства, обусловлено ограничением прямого воздушного сообщения из-за превенции распространения нового короновируса и пандемии COVID 19, объявленной на глобальной уровне.

Тбилисский международный аэропорт в первом квартале 2020 года обслужил более 479,1 тысячи пассажиров, что на 40% меньше, чем за тот же период годом ранее.

По данным агентства, в Батумском аэропорту обслужили около 47,6 тысячи пассажиров, что на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
МИД Грузии: из-за рубежа на родину возвращены более 5,5 тысячи граждан

Несмотря на ограничения, рост пассажиропотока в Кутаисском международном аэропорту составил 16% - с января по март этот аэропорт принял около 181,5 тысячи пассажиров.

Что касается местных аэропортов, то пассажиропоток в аэропорту Местиа увеличился на 34%, а в аэропорту Амбролаури снизился на 3,1%. В январе-марте 2020 года аэропорт в Местиа обслужил 1 676 пассажиров, а в Амбролаури – 189 пассажиров.

В первом квартале 2020 года во всех аэропортах Грузии было выполнено около 3,8 тысячи рейсов, что на 1,4 тысячи рейсов (27%) меньше, чем за тот же период прошлого года.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 14 апреля >>

Грузия, в связи с пандемией коронавируса COVID-19, с 21 марта полностью прекратила воздушное сообщение по всем направлениям. Осуществляются только авиарейсы авиакомпании Georgian Airways, скоординированные с правительством Грузии. Все прибывшие в страну граждане отправляются на обязательный двухнедельный карантин.

Лента новостей
0