Грузия будет соблюдать все нормы безопасности туристов

© Sputnik / Alexander ImedashviliЛюди в масках идут по ущелью Легвтахеви в районе Абанотубани
Люди в масках идут по ущелью Легвтахеви в районе Абанотубани - Sputnik Грузия
Подписаться
Когда говорится о безопасном коридоре, это включает решение, принятое между двумя странами о правилах путешествия граждан обоих государств, заявила глава администрации

ТБИЛИСИ, 15 мая - Sputnik. Грузия разработает список документов, которые при въезде должны будут предоставить международные путешественники, заявила глава Национальной администрации туризма Грузии Мариам Квривишвили.

Власти страны приняли решение с 15 июня начать туристический сезон внутри страны, а 1 июля открыть свои границы для иностранных туристов.

Гостиница Хилтон в курортном городе Батуми - Sputnik Грузия
Туризм в период пандемии COVID-19: в Грузии дают рекомендации гостиницам

По словам Квривишвили, индустрия туризма должна эффективно заработать во всех точках и местах Грузии, где туризм был активен или развивается в настоящее время.

"Сегодня у нас была встреча с премьер-министром, и, по сути, решения уже приняты по всем направлениям. Внутренние ведомства все еще уточняют конкретные детали, и поэтому я не хочу предвосхищать события, однако в начале следующей недели мы будем готовы поговорить более подробно и основательно", - сказала Мариам Квривишвили в эфире телеканала Imedi.

Она отметила, что все действия и требования, которые обеспечивают самые высокие нормы безопасности и международно признанные стандарты, будут осуществляться на всех границах страны, будь то сухопутные или воздушные границы.

"Главное выжить" - задача туристического бизнеса Грузии на 2020 год >>

"У нас, как государства, также будет разработана программа, как поддержать частный сектор, чтобы очень быстро отреагировать на эти нормативные акты и внедрить их", - подчеркнула Квривишвили.

Глава администрации отметила, что когда говорится о безопасном коридоре, это включает решение, принятое между двумя странами о том, как должны путешествовать граждане обеих стран, и это относится как к въездным, так и выездным туристам.

Вид на старый Тбилиси - район Абанотубани и Калаубани. Городская архитектура - дома в старинном стиле, Мейдан - Sputnik Грузия
Как будет развиваться туризм в Грузии: планы и концепция безопасности

"Совершенствуются технологии и подходы к тому, как свести до минимума все возможные риски. Поэтому все зависит от того, какое решение мы примем со страной-партнером, и если у нас будет возможность, не будем переводить наших граждан на 14-дневный обязательный карантин, конечно, если все стандарты будут соблюдены", - сказала Квривишвили.

Накануне глава Минэкономики Грузии Натия Турнава заявила, что более 20 авиакомпаний выразили желание возобновить полеты в Грузию. Так, ирландский лоукостер Ryanair уже объявил о намерении начать полеты в Тбилиси из Кельна и Милана с начала июля.

Лента новостей
0