Грузия работает над восстановлением авиасообщения со странами Балтии

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliПассажирские самолеты на стоянке на аэродроме в тбилисском международном аэропорту
Пассажирские самолеты на стоянке на аэродроме в тбилисском международном аэропорту - Sputnik Грузия
Подписаться
В рамках подготовки к туристическому сезону Грузия ведет переговоры со странами, из которых ожидается наибольший поток туристов

ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Власти Грузии ведут активные переговоры со странами Балтии о ближайшем восстановлении с ними авиасообщения, заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Грузия с 21 марта полностью прекратила воздушное сообщение по всем направлениям. Благодаря успешной борьбе Грузии с пандемией коронавируса, власти страны приняли решение уже 15 июня начать туристический сезон внутри страны, а 1 июля открыть свои границы для иностранных туристов. Это значит, что к этому времени страна возобновит сухопутное, железнодорожное и авиасообщение, прерванные из-за угрозы распространения коронавируса.

Самолет турецкой авиакомпании Turkish Airlines в тбилисском аэропорту  - Sputnik Грузия
Минэкономики: более 20 авиакомпаний готовы летать в Грузию

"Мы знаем, что практически восстановлено свободное передвижение между тремя балтийскими государствами для граждан, и мы работаем со всеми тремя странами Балтии, чтобы восстановить прямое воздушное сообщение. Мы сделаем все возможное, чтобы принимать туристов из этих стран с 1 июля", - сказала Турнава журналистам.

По словам главы Минэкономики, идет подготовка к открытию туристического сезона в Грузии, поэтому особо интенсивные переговоры ведутся с руководителями тех стран, из которых ожидается наибольший поток туристов.

"Сегодня состоялся мой разговор с министром транспорта и коммуникаций Литвы. Мы обсудили перспективы, насколько быстро можем восстановить сообщение между нашими странами", - заявила Турнава.

Встреча министра с коллегой из Литвы прошла в онлайн-режиме.

Как ранее заявила Турнава, восстановление авиасообщения – двухкомпонентная задача. Один компонент – прямые рейсы и авиакомпании, которые готовы летать с соблюдением правил безопасности. Второй компонент – это соглашение со странами.

Самолет авиакомпании Ryanair - Sputnik Грузия
Первая авиакомпания назвала дату возобновления полетов из Тбилиси в Европу

"Важно, что компания Wizz Air уже выразила желание восстановить регулярное сообщение между Вильнюсом и Кутаиси, а также двумя другими странами Балтии", - отметила Турнава.

По предварительным данным, первой страной, из которой Грузия примет туристов, станет Израиль. Также помимо стран Балтии, Грузия ведет переговоры с Чехией, Польшей, Австрией и соседними странами.

К этому времени уже более 20 авиакомпаний выразили желание возобновить полеты в Грузию.

Для реализации амбициозного плана по возрождению туристической индустрии Грузии, которая наиболее пострадала от пандемии и потеряла 70% дохода, власти приняли решение позиционировать страну как безопасное место назначения. Туристы, приезжающие в Грузию, будут отдыхать в так называемых "зеленых зонах", в которых будет обеспечена полная безопасность от заражения как для отдыхающих, так и для местного населения.

Лента новостей
0