В Грузии открываются гостиницы: рекомендации для персонала и гостей

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeЗдание сакребуло и новый отель на улице Табидзе
Здание сакребуло и новый отель на улице Табидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Туристы, приезжающие в Грузию, будут отдыхать в так называемых "зеленых зонах", в которых будет обеспечена полная безопасность от заражения как для отдыхающих, так и для местного населения

ТБИЛИСИ, 7 июн – Sputnik. С понедельника, 8 июня, в Грузии возобновляют свою работу гостиницы, однако только те, которые получили соответствующее разрешение от Минздрава Грузии и готовы обеспечить безопасность сотрудников и гостей.

Принять международных гостей Грузия готовится с 1 июля, а вот внутренний туризм запускается уже с 15 июня.

Минздрав разработал рекомендации для администраций всех типов гостиниц:

Министр экономики Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия
Министр: гостиничный сектор Грузии проявил гибкость и подстроился под новые нормы

- на входе должна измеряться температура персонала и посетителей. При наличии температуры нужно немедленно указать это в учетной книге и позвонить на горячую линию "112",

- на видном месте необходимо разместить информацию о профилактических мерах COVID-19. Возможно использование видео / аудио материалов;

- необходимо обеспечить надлежащую очистку / дезинфекцию помещений отеля (не реже 3 раз в день), а также каждые 2 часа обрабатывать все поверхности, которых часто касаются жильцы, включая дверные и оконные ручки, лестничные перила, кнопки лифта и так далее;

- необходимо соблюдать расстояние не менее 2 метров в местах скопления людей;

- для одноразовых носовых платков и масок необходимы закрытые мусорные контейнеры;

Старый Тбилиси - жилые дома и частные отели в районе Абанотубани. Городская архитектура - Sputnik Грузия
Отдых при пандемии: как будут работать гостиницы в Грузии

- нужно обеспечить естественную вентиляцию внутренних помещений;

- использование двухъярусных кроватей не допускается;

- при использовании общих ванных комнат нужно дезинфицировать их после каждого использования в соответствии с рекомендациями;

- необходимо установить дезбарьеры - у входа в здание с указанием соответствующей обязательной отметки.

Хозяевам гостиниц, как и владельцам ресторанов, рекомендуют использовать распечатанное (одноразовое) меню или его электронный вариант, а также одноразовые скатерти.

Forbes назвал Грузию одним из самых безопасных туристических направлений >>

За столом нельзя размещать более шести человек с соблюдением дистанции, если речь не идет о членах одной семьи.

Специальные требования

Поскольку посетители отеля имеют контакт с регистраторами, каждый сотрудник должен иметь медицинскую маску, а также быть обеспечен временным прозрачным барьером, установленным на стойке регистрации, чтобы максимально избежать риска инфицирования капельным путем.

Гостиница в Рустави, где обустроена карантинная зона - Sputnik Грузия
Премьер: гостиничная индустрия Грузии научилась бороться с рисками COVID-19

Персонал, ответственный за уборку, должен избегать тесного контакта с гостями. Они должны надевать перчатки во время чистки, а также перед и после использования перчаток мыть руки и обрабатывать их специальным раствором.

Хозяевам гостиниц рекомендуют ввести дистанционную регистрацию гостей во время их въезда и выезда. После того как гость покинет номер, необходимо провести дезинфекцию помещения, проветрить его в течение 4-х часов и затем провести уборку.

Особое внимание следует уделить очистке душевых / ванных комнат и туалетов, а также тем поверхностям, к которым чаще всего прикасаются постояльцы.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Перевоспитать грузин и переформатировать туризм – Гахария озвучил план на лето

Кроме этого, временно запрещается работа детских развлекательных площадок и спортивных залов общего пользования. Запрещается эксплуатация развлекательных и спортивных зон, расположенных в интерьере отеля. Оборудование, предназначенное для бильярда, тенниса и других спортивных / развлекательных центров должны регулярно дезинфицировать.

Особые требования разработаны и для бассейнов открытого и закрытого типа. Так на площади в шесть квадратных метров не должно находиться более одного человека. Посещение бассейна разрешается только после принятия душа. Специальным методом должна очищаться вода и дезинфицироваться сам бассейн.

Как сообщалось в пятницу, в Тбилиси из 75 проверенных гостиниц только 15 отвечают протоколу безопасности.

При этом планируется, что туристы, приезжающие в Грузию, будут отдыхать в так называемых "зеленых зонах", в которых будет обеспечена полная безопасность от заражения как для отдыхающих, так и для местного населения.

Лента новостей
0