Названы условия пропуска туристов в Европу

© photo: SputnikПустой мост Мира без туристов и прохожих. В Грузии действуют ограничения из-за коронавируса
Пустой мост Мира без туристов и прохожих. В Грузии действуют ограничения из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
При этом по последним официальным данным, общее число зараженных коронавирусной инфекцией в мире приближается к 9,3 миллиона

ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. Европа представила условия, по которым намерена пропускать туристов в Шенгенскую зону, а также в страны Скандинавского полуострова, когда откроются внешние границы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект рекомендаций, разработанный действующей страной-председателем ЕС Хорватией.

Туристы идут по историческому центру города мимо кафе и сувенирных магазинов - Sputnik Грузия
Назван размер ущерба, нанесенного международному туризму пандемией COVID-19

Туристов, согласно этому документу, следует принимать из стран, где эпидемиологическая ситуация с пандемией коронавируса нового типа сопоставима или лучше, чем в Европе. При этом она должна уже стабилизироваться или улучшаться, подчеркивают авторы документа

Также отмечается, что государства начнут оценивать с точки зрения количества тестирований и других показателей, а данные будут актуализироваться раз в две недели.

В частности, в список таких стран скорее всего будут попадать те государства, в которых фиксируется 16-20 новых случаев заражения на 100 тысяч человек в течение 14 дней. Reuters отмечает, что под указанный критерий не попадают путешественники из России, США, Мексики, Саудовской Аравии и большинства государств Южной Америки.

Как сообщает Reuters, европейские дипломаты анонимно сообщили агентству о том, что сомневаются в принятии документа в таком виде. "Похоже, в этих рекомендациях в большой степени желаемое выдается за действительное", — пояснил один из них.

Любопытно, что окончательный вариант ограничений будет согласован до открытия внешних границ, которое планируется на 1 июля.

Лента новостей
0