Грузия начинает переговоры с ЕС по поводу туризма

Подписаться
Грузия уже заявляла, что с 1 июля намерена принимать международных туристов, однако небо страны останется закрытым до 31 июля

ТБИЛИСИ, 30 июн — Sputnik. После того, как Грузия попала в список из 15 стран, граждане которых могут попасть в ЕС, власти Грузии начнут активные переговоры с конкретными странами об открытии границ, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

В безопасный список ЕС, состоящий из 15 стран, вошли: Грузии Австралия, Канада, Япония, Марокко, Южная Корея, Алжир, Черногория, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Таиланд, Тунис, Уругвай и Китай. Правда только на Китай распространяется условие, что страна в свою очередь также откроет свои границы для граждан ЕС.

Пассажирские самолеты на стоянке на аэродроме в тбилисском международном аэропорту - Sputnik Грузия
Грузия откроет небо с 1 июля, но не для всех - заявление Гахария

"Сейчас уже мы продолжим переговоры непосредственно со странами – членами ЕС, чтобы в соответствии с документом, опубликованным Евросоюзом, мы смогли бы поэтапно и согласовано обеспечить безопасное передвижение граждан", - написал Гахария на своей странице в соцсети Facebook.

Также он выразил благодарность Евросоюзу от имени грузинского народа за доверие.

Грузия уже заявила, что с 1 июля намерена принимать международных туристов, однако небо страны останется закрытым до 31 июля.

"Это рискованно" - замминистра здравоохранения Грузии об открытии международного туризма >>

Туристическая сфера – одна из наиболее пострадавших в Грузии из-за коронавируса, так как власти Грузии, чтобы обезопасить население, закрыли все границы в марте этого года . Отсутствие туристов и зависимость экономики от этой сферы негативно отразились и на ВВП. Его падение в 2020 году прогнозируется на уровне 4%.

Лента новостей
0