Открой для себя Грузию: Саломе Зурабишвили посетила Рача-Лечхуми

© photo: Salome Zourabichvili / FBСаломе Зурабишвили в Рача-Лечхуми
Саломе Зурабишвили в Рача-Лечхуми - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент призывает соотечественников последовать ее примеру и больше путешествовать по стране, и по-новому открывать ее для себя

ТБИЛИСИ, 6 июл - Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили в восторге от путешествия по Рача-Лечхуми (Западная Грузия) и призывает сограждан последовать ее примеру и использовать нынешнее лето для открытия множества необыкновенных мест, которые есть во всех уголках Грузии. 

Для тех, кто хочет отдохнуть на море: Минздрав Грузии рекомендует>>

Это не первое путешествие по страна Саломе Зурабишвили после того, как с 15 июня в Грузии официально открылся внутренний туризм.

"Факт, что во всех регионах и краях Грузии можно обнаружить множество необыкновенных мест. Хочу призвать всех, давайте используем это лето. Когда многие не могут отправиться в другие места, можно путешествовать по Грузии. Давайте воспользуемся этим и откроем эти фантастические места", - заявила президент Грузии.

В рамках содействия развитию внутреннего туризма, президент Грузии посетила Цагерский район (регион Рача-Лечхуми), где в долине реки Лабжанури на склоне Лечхумского хребта расположен уникальный климато-бальнеологический курорт Лашичала, окруженный лиственными и хвойными лесами.

На территории курорта есть семь источников с минеральной водой, которые помогают при лечении органов пищеварения, заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, периферийной нервной системы и многих других.

Лавандовое поле в Кахети. Туризм и достопримечательности - Sputnik Грузия
Грузинский Прованс: удивительное лавандовое поле в Кахети - фото

Саломе Зурабишвили также побывала на смотровой площадке Орбели и лично прошла по тропам, ведущим к крепости Мури, говорится в информации опубликованной на сайте президента. 

Президент Грузии также посетила исторически многонациональную деревню Лайлаши, где вместе с грузинами живут греки, евреи и армяне, и отметила, что существование таких мест очень важно для истории страны.

"Евреи, грузины и армяне жили вместе не только в Тбилиси и Кутаиси, но и здесь - это говорит о нашей культуре", - заявила Зурабишвили.

Археологические данные свидетельствуют о том, что Лайлаши была частью древней Колхиды. Здесь были найдены бронзовые топоры, датируемые XIV-XI вв. до нашей эры. Село также известно одноименной библией, датируемой X веком. Лайлашскую библию нашли в сельской синагоге в 1940-х годах.

Саломе Зурабишвили побывала также на водопаде Гвириши и осмотрела в селе Квемо Гвириши пашни грузинских эндемических сортов пшеницы – "Зандура", "Дика" и "Цители доли". 

"Грузинские эндемические виды пшеницы уникальны тем, что отличаются исключительной стойкостью к грибковым заболеваниям. Известно, что Грузия является одним из древнейших и важнейших очагов происхождения культурной пшеницы", - говорится в информации, опубликованной на Facebook.

Гора Чирухи Аджария - Sputnik Грузия
Гора Чирухи в Аджарии станет очередным туристическим центром в Грузии

C 15 июня в Грузии официально был открыт внутренний туризм. Национальная администрация туризма с конца июня начала новую кампанию для поддержки внутреннего туризма в постпандемический период – "Открой то, что твое – путешествуй по Грузии". Вместе с традиционными туристическими направлениями, администрация туризма популяризирует новые интересные туристические продукты и активности в регионах, что поможет развитию гостиниц, объектов питания, транспортных компаний, гидов и так далее. В путешествиях по стране визитеры должны будут соблюдать меры безопасности и некоторые ограничения. В том числе в закрытых помещениях, сервис-центрах и в пещерах необходимо носить медицинские маски. В визитер-центрах одновременно разрешено находиться не более пяти посетителям. Обязательно соблюдение безопасной дистанции в 2 метра, даже на открытом воздухе. Необходимо также соблюдать нормы личной гигиены. 

Лента новостей
0