На развитие туризма в высокогорной Тушети потратили более полумиллиона лари

© photo: Cultural Heritage of Georgia / FBКрепость Кесело в деревне Омало в высокогорном районе Кахети - Тушети
Крепость Кесело в деревне Омало в высокогорном районе Кахети - Тушети - Sputnik Грузия, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Туристический сезон открылся в высокогорном крае Тушети в конце мая, но он продлится всего лишь несколько месяцев – до октября
ТБИЛИСИ, 13 июл — Sputnik. В рамках международного проекта "Развитие устойчивого туризма в Тушети" на востоке Грузии в высокогорный край вложено 600 тысяч лари.
В выставочном центре Expo Georgia прошла итоговая презентация проекта "Развитие устойчивого туризма в Тушети". Общая сумма инвестиций в Тушети составила 600 тысяч лари. В результате этого проекта было создано 45 новых рабочих мест в Тушети и более 100 в муниципалитете Ахмета.
Деревня-крепость Дикло в Тушети - Sputnik Грузия, 1920, 31.05.2021
В Тушети появится биосферный заповедник
"Тушети занял очень достойное место как среди иностранных, так и грузинских туристов. Очень много людей ездят туда, смотрят. Все это способствовало производству, продаже и реализации продукции. Сегодняшнее мероприятие посвящено обсуждению результатов работы проекта USAID. Будет важно поделиться видением того, что необходимо сделать в будущем", - сказал замглавы Минсельхоза Гела Ханишвили в эфире Первого канала.
Туристический сезон открылся в высокогорном крае Тушети в конце мая. Турсезон здесь длится всего лишь несколько месяцев – до октября. В основном сюда ездят чтобы посетить Национальный парк Тушети.
Национальный парк, основанный в 2003 году, самый большой на территории Грузии. В него входят ландшафтный и природный заповедники. Общая площадь территории более 122 тысяч гектаров.
Природа Тушети очень разнообразна, здесь можно встретить до 1 062 видов растений. Сосны растут здесь на высоте 700-2000 метров над уровнем моря. А уже на высоте 1700-2400 метров раскинулись березовые леса. Береза Радде и черные березы входят в "Красный список" Грузии.
На территории парка, по неуточненным данным, обитают 60 видов млекопитающих, до 120 видов пернатых, три вида рептилий, шесть видов амфибий и один вид рыб. В лесах Тушетии встречаются косули, реже олени. С территории соседнего Дагестана в Тушети часто переходят дикие кабаны.
В лесах Тушети водится очень много хищников – практически везде можно встретить лису и волка. В Тушети обитают бурые медведи, рысь, зайцы, горные козлы и серны. Реки изобилуют форелью.
На охраняемых территориях Тушети функционирует 11 маршрутов, благодаря которым туристы могут приобщиться к уникальному историко-культурному наследию Тушети, а также насладиться ее природными ландшафтами.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0