Израильский бизнес возвращается в Грузию - ВИДЕО

Подписаться
Отношения Грузии и Израиля, в последнее время находившиеся в замороженном состоянии, стали налаживаться. В Грузию с ознакомительным визитом прибыла группа из 50 израильских бизнесменов.

ТБИЛИСИ, 23 дек - Новости-Грузия. Отношения Грузии и Израиля, в последнее время находившиеся практически в замороженном состоянии, стали налаживаться. В Грузию с ознакомительным визитом прибыла группа из пятидесяти израильских бизнесменов, а в одном из центральных отелей Тбилиси на этой неделе отметили еврейский праздник Ханука.

сюжет - Демури Конджария, NEWSGEORGIA

Как говорит Ицик Моше, президент Грузино-израильской бизнес-палаты, "- До мирового кризиса объем израильских инвестиций в Грузию составлял около 300 миллионов долларов. Надеюсь, мы этот показатель доведем до миллиарда. Наши отношения основаны на многовековой дружбе и не являются прерогативой одного человека, двух бизнесменов или нескольких политиков".

Тем не менее, политика сыграла свою роль. Потепление в грузино-израильских отношениях дало почувствовать себя сразу же, как только президент Грузии помиловал двух израильских бизнесменов. Рони Фукс и Зеэв Френкель более года находились в грузинской тюрьме по обвинению во взяточничестве. Теперь Тбилиси готов восстановить доверие и развивать связи.

Давид Бакрадзе, председатель парламента Грузии, отмечает "-Хочу заверить израильских бизнесменов, планирующих вложить деньги в грузинскую экономику, что их инвестиции будут защищены и станут прибыльными. Обязанность политиков двух стран -- способствовать углублению и развитию связей, существующих между народами".

Конкретным примером активизации сотрудничества стало появление на грузинском рынке всемирно известного бренда -- компания «Риксос» возобновляет строительство элитного жилого комплекса в центре Тбилиси и вложит в это 15 миллионов долларов.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0