В грузинских тюрьмах содержится 56 граждан России - ВИДЕО

Подписаться
"По информации, поступившей в тбилисское бюро РИА Новости, на сегодняшний день число находящихся граждан России в грузинских тюрьмах составляет 56 человек, из них 10 женщин", - сообщил Пипия.

ТБИЛИСИ, 4 дек - Новости-Грузия. В грузинских тюрьмах находится 56 граждан России, заявил во вторник, 4 декабря, в ходе брифинга в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости руководитель Представительства РИА Новости в Грузии Бесик Пипия. "По информации, поступившей в тбилисское бюро РИА Новости, на сегодняшний день число находящихся граждан России в грузинских тюрьмах составляет 56 человек, из них 10 женщин", - сообщил Пипия. При этом, по его словам, "различные правозащитные организации минимум 6 человек – российских граждан, причисляют к категории "политических заключенных".

Новое правительство Грузии намерено освободить сидящих в грузинских тюрьмах политзаключенных. Соответствующий закон готовит парламент Грузии. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявил: "мы рассчитываем, что наши граждане, которые отбывают по несправедливым обвинениям тюремные сроки в Грузии, будут освобождены".

Бесик Пипия огласил имена российских граждан, которые, как полагают правозащитники, являются политзаключенными.

"Среди них пенсионеры Вооруженных сил России и органов внутренних дел РФ - Юрий Марчук, Павел Блиадзе, Павел Сиукаев, Юрий Скрыльников, Вано Гудушаури. У них нашли фальшивые доллары, незарегистрированное оружие, наркотики, вменили еще и шпионаж. Но, как полагают правозащитники, в самом деле, эти люди оказались в тюрьме в свое время по причине их отказа работать на грузинские спецслужбы", - сказал Пипия.

Он также отметил, что бывший министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе незадолго до отставки в интервью московской радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что в Грузии в тюрьму не сажают за нарушение закона "Об оккупации". По словам Григола Вашадзе, нарушители границ отделываются либеральным наказанием – штрафом в размере 2000 лари, что эквивалентно 1200 американским долларам.

"Однако, по поступившей информации, на сегодняшний день минимум два человека томятся на нарах за нарушение закона "Об оккупации". Это Ансар Аскаров и Бела Векуа, которые за абхазский штампик в паспорте получили соответственно 2 и 2,5 года (лишения свободы)", - сообщил Бесик Пипия.

Амнистия, которую планирует объявить парламент Грузии, коснется и иностранных граждан, отбывающих срок в грузинской тюрьме по разным обвинениям, заявила председатель комитета по защите прав человека и гражданской интеграции парламента Грузии Эка Беселия. Законопроект "Об амнистии" в самое ближайшее время будет представлен парламенту. И закон войдет в силу через два месяца после его утверждения.

Лента новостей
0