Видео: МВД Грузии уничтожило часть компромата на граждан

Подписаться
Большая часть записей с целью дальнейшего расследования против тех, кто их записывал, будет передана Главной прокуратуре. Видео-материалы, которые содержат интимные и пикантные сцены, было решено уничтожить.

ТБИЛИСИ, 2 фев - Новости-Грузия. Часть архива с записями тайного фото- и видеонаблюдения за гражданами Грузии по решению специально созданной комиссии по тайным записям и незаконному наблюдению была уничтожена в пятницу 31 января. В этот же день прошло последнее заседание комиссии. Участники встречи одобрили законопроект о внесении изменений в уголовный кодекс Грузии и решили передать большую часть записей с целью дальнейшего расследования против тех, кто их записывал, главной прокуратуре. Видео-материалы, которые содержат интимные и пикантные сцены, в том числе с участием неизвестных людей, было решено уничтожить.

Основная часть видеозаписей как сообщает МВД, была сделана по распоряжению старых властей и в них фигурируют оппозиционно настроенные к прежнему правительству лица, лидеры оппозиционных партий и их представители, гражданские активисты, общественные деятели, чиновники, сотрудники различных частных и государственных организаций. Скрытая видео-съемка велась в местах их встреч, в домашней обстановке, в офисах и учреждениях. МВД Грузии отмечает, что масштаб слежки был "беспрецедентным".

Ранее, в сентябре 2013 года, были уничтожены более 100 дисков, содержащих компроматы на граждан Грузии, а также на лидеров политических партий, в том числе пикантного характера. При новой власти и с целью изучения и уничтожения архива тайных записей, была создана специальная комиссия, в которую вошли представители НПО, аппарата народного защитника, гражданского сектора и правительства Грузии.

Лента новостей
0