Видео: Ученые заинтересовались сексом морских котиков с пингвинами

Подписаться
Необычному сексуальному поведению ластоногих статью уже посвятил журнал Polar Biology, а видеозапись подобного случая продемонстрировал BBC Earth.

ТБИЛИСИ, 19 ноя - Новости-Грузия. Ученые заинтересовались участившимися случаями насилия морских котиков над пингвинами на острове Марион у побережья Антарктиды. Необычному сексуальному поведению ластоногих статью уже посвятил журнал Polar Biology, а видеозапись подобного случая продемонстрировал BBC Earth.

Как сообщает западная научная пресса, впервые южноафриканские ученые заметили, как морской котик пытается совокупиться с королевским пингвином еще в 2006 году. Тогда этот акт посчитали следствием неопытности молодой, сексуально озабоченной особи. В то же время была версия, что животные играли и половой акт стал случайностью.

Однако затем на протяжении двух лет исследователи зафиксировали в разных местах острова еще три подобных случая. При этом отмечалось, что пол птицы ученые определить не смогли. Все происшествия развивались по одинаковой схеме: морской котик догонял, хватал и оседлывал пингвина. Каждый подобный половой акт длился примерно пять минут. При этом потом обычно котики отпускали пингвинов на свободу, но в недавнем случае морской котик убил и съел свою жертву.

В то же время отмечается, что происходящее на острове Марион — единственный известный ученым случай половых контактов между животными различных классов (млекопитающими и птицами). И такое поведение становится все более распространенным на острове — дело в том, что морские котики способны легко обучаться новым видам деятельности, и, наблюдая за насилием над пингвинами, начинают сами его практиковать. Что касается причин этого явления, то ученые предполагают, что молодые морские котики, неспособные еще завоевать себе гарем из самок, могут таким образом снимать сексуальное напряжение.

Лента новостей
0