Видео: В Грибоедовском театре пройдет премьера спектакля "Водевиль, водевиль!"

Подписаться
Режиссер Вахтанг Николава определил жанр постановки как "спектакль-шутка", который пройдет под девизом "Любовь творит чудеса".

ТБИЛИСИ, 24 апр - Новости-Грузия. Премьера спектакля "Водевиль, водевиль!" пройдет  24 и 25 апреля в Малом зале Тбилисского государственного русского драматического театра имени  Грибоедова. Впервые за многие годы тут ставят спектакль по классическому водевилю – "Соломенной шляпке" Эжена Лабиша и Марк-Мишеля. Режиссер Вахтанг Николава определил жанр постановки как "спектакль-шутка", который пройдет под девизом "Любовь творит чудеса".

"Это импровизационный спектакль. На афише мы определили его как спектакль-шутка, но это праздник жизни, где мы шутим, играем, танцуем, смеемся и предлагаем зрителю атмосферу жизненного праздника. Хорошо, если зритель заберет это настроение и уйдет со спектакля с этим веселым, хулиганским настроением.

Режиссер рассказал, что для участия в постановке были приглашены молодые исполнители.

"Для этого спектакля важна именно молодежная энергия. Спектакль скорее родился, нежели заранее определился постановочно. На сегодняшний день классический водевиль трансформирован в мюзикл, а для мюзикла выразительные средства нужны другие. Мы выбрали камерное пространство, трансформировали его и смешали несколько жанров - танцевальный, игровой. Это происходило по мере постановки, было много выдумок, которые внесли сами актеры", - рассказал Николава.

Роль Фадинара, главного действующего лица, исполняет харизматичный актер Иванэ Курасбедиани.

"Я рад, что мне пришлось сыграть этого персонажа. Я работаю в театре Грибоедова уже 10 лет, и на десятый год моей работы в театре мне выдалось играть эту роль. Это физически сложная работа. Мы очень много шутим. У нас есть возможность импровизировать, добавлять свои шутки, мы танцуем и поем вживую", - отметил Курасбедиани.

По задумке режиссера, актеры словно играют в спектакль – подтрунивая друг над другом, подшучивая над зрителями.

"На сцене ощущается очень хорошая, позитивная атмосфера, когда работаешь с актерами, которые любят, уважают друг друга и иногда даже подкалывают. Это все происходит через улыбку, через смех. Можно остановиться, рассмеяться, начать сначала. Я впервые работаю в таком жанре, и мне очень комфортно. Рад, что спектакль такого жанра будет у нас в репертуаре", - считает исполнитель главной роли.

По словам режиссера, спектакль носит в какой-то мере экспериментальный характер.

Лента новостей
0