Пресс-центр Sputnik Грузия

Маисая: президентские выборы в Грузии – генеральная репетиция к парламентским

Подписаться
Грузинский политолог Вахтанг Маисая рассказал, почему считает президентские выборы репетицией парламентских. Смотрите на видео Sputnik Грузия, что заявил эксперт

Грузинский политолог Вахтанг Маисая рассказал, почему считает президентские выборы репетицией парламентских. Смотрите на видео Sputnik Грузия, что заявил эксперт

Грузия перешла на парламентскую модель правления, соответственно президентские выборы ничего не решают и могут послужить лишь генеральной репетицией к парламентским, заявил доктор политологии Вахтанг Маисая в ходе видеомоста Тбилиси-Ереван в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

Предвыборная реклама на улицах столицы Грузии - баннер с изображением Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Чем грузинские выборы не похожи на армянские: эксперты нашли массу отличий

"Президентские выборы не являются решающими, так как Грузия полностью перешла на парламентский метод правления, и в 2020 году будут настоящие выборы, где будет решаться дальнейшая политическая судьба Грузии. Данные выборы являются генеральной репетицией тех выборов, которые должны показать, в какую сторону пойдет Грузия во внутриполитическом понимании этого слова", - сказал Маисая.

В Грузии 28 ноября состоится второй тур президентских выборов. За президентское кресло поборются независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", и член партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное объединение "Сила в единстве".

Выборы в Грузии были вполне демократичными – мнение эксперта >>>

В Армении 9 декабря пройдут внеочередные парламентские выборы. В них примут участие 11 политических субъектов в виде девяти партий и двух блоков. Один из блоков – "Мой шаг", в который входит партия лидера "бархатной революции" Армении Никола Пашиняна "Гражданский договор".

Видеомост Ереван-Тбилиси, посвященный предстоящим в Армении и Грузии выборам, состоялся в мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия. Помимо Маисая, с грузинской стороны в видеомосте участвовал эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе, а с армянской – научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Армении, эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.

Роль диаспоры в выборах - эксперты о предпочтениях грузинских эмигрантов >>>

Лента новостей
0