Пресс-центр Sputnik Грузия

От разговоров к действиям - как повысить рождаемость в Грузии

Подписаться
Грузинский политолог призывает начать общественный диалог на тему демографического кризиса. Смотрите на видео Sputnik Грузия, что заявил Арчил Сихарулидзе

Грузинский политолог призывает начать общественный диалог на тему демографического кризиса. Смотрите на видео Sputnik Грузия, что заявил Арчил Сихарулидзе

Флаг и герб Грузии - Sputnik Грузия
Как с веками менялось население Грузии - эти данные вас удивят

Начало дебатов с населением – первый шаг, который должен быть сделан для улучшения демографического положения в стране, считает политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе. Круглый стол на тему "Демографическое развитие Грузии - сценарии и угрозы" прошел в мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

"В Грузии показатели смертности стали наравне с рождаемостью и даже превысили ее. Наша страна перенесла довольно много войн и революций, что отразилось на количестве населения, умерло много мужчин. Но если после Второй мировой войны разрушенная Германия в течение 25 лет смогла увеличить количество населения не только за счет мигрантов, но и за счет своих ресурсов, то мы, к сожалению, после 1990-х годов не сумели сделать такой же рывок", - сказал Сихарулидзе.

Что будет с Грузией и грузинами - как избежать демографической катастрофы >>>

По мнению политолога, в Грузии самое важное - начать работу с менталитетом граждан, сбалансировать личную свободу и обязанности.

Демограф: грузины должны спасать себя сами - Sputnik Грузия
Демограф: грузины должны спасать себя сами

"Самое важное - начать дебаты с населением на тему, где заканчивается свобода людей и начинается обязанность перед государством", - подчеркнул политолог.

Программа по спасению нации уже разработана. Грузинские демографы предлагают государству конкретные шаги для улучшения положения в этой области. Программа была направлена премьер-министру, парламенту страны, однако пока результатов нет. Именно поэтому специалисты призывают населения повысить голос и сделать все для того, чтобы перед страной больше не стояла угроза уничтожения.

Лента новостей
0