Панкисские страсти: жители против ГЭС - как это было

Подписаться
По данным МВД Грузии, в результате столкновений жителей Панкисского ущелья с сотрудниками полиции в Ахметском районе ппострадали 27 сотрудников полиции, один журналист и 12 местных жителей. Смотрите на видео кадры, снятые на месте событий

По данным МВД Грузии, в результате столкновений жителей Панкисского ущелья с сотрудниками полиции в Ахметском районе пострадали 27 сотрудников полиции, один журналист и 12 местных жителей. Смотрите на видео кадры, снятые на месте событий

 Министерство внутренних дел Грузии возбудило уголовные дела по фактам нападения на полицейских и повреждения спецтехники силовиков в Панкисском ущелье. Следствие ведется по статьям "нападение на полицейского или другого представителя власти либо публичное учреждение", что наказывается лишением свободы от четырех до семи лет и "повреждение или уничтожение имущества путем поджога", за что предусмотрено лишение свободы от одного года до трех лет.

Ситуация в Панкисском ущелье обострилась в воскресенье утром, когда началось строительство ГЭС "Самкурацкали 2" на берегу реки Алазани, что повлекло масштабный протест местных жителей.

Между участниками акции и полицией, которая должна была обеспечивать безопасность начала строительства, произошло несколько стычек. 

Протестующие кидали в полицейских палки и камни, а полиция несколько раз применила слезоточивый газ. В результате произошла мобилизация дополнительных сил полиции.

Несмотря на то, что мощность ГЭС должна быть всего 5,4 мегаватт, население опасается, что часть реки, которую заключат в трубы для ее строительства, лишит село воды и нанесет ущерб окружающей среде настолько, что им придется покинуть дома.

Между тем, компании "Алазани Энерджи" и "Пери", строящие ГЭС, распространили заявление, согласно которому новая гидроэлектростанция не окажет особого влияния на окружающую среду. При этом они берут на себя обязательство решить все проблемы с водоснабжением, если они возникнут.

По итогам переговоров главы МВД со старейшинами Панкисского ущелья стало известно, что строительство ГЭС начнется лишь в случае согласия 90% населения. На месте, помимо главы МВД, находились глава Минприроды Леван Давиташвили и министр регионального развития Майя Цкитишвили.

Лента новостей
0