Африканские страусы - необычная ферма в Узбекистане

Подписаться
В Ферганской области с 2015 года разводят страусов, первых из которых привезли из самой Африки. Смотрите на видео Sputnik, как в Узбекистане действует страусиная ферма

В Ферганской области с 2015 года разводят страусов, первых из которых привезли из самой Африки. Смотрите на видео Sputnik, как в Узбекистане действует страусиная ферма

Страус хорош тем, что это почти на 100% безотходная птица. Можно использовать все: мясо, кожу, кости, жир, перья, когти, яйца. 

Страусиное мясо практически не содержит холестерина, и хотя оно высококалорийное за счет белков, тем не менее считается диетическим. Страусы плохо воспринимают антибиотики, гормоны в корм им также не добавляются, благодаря этому их мясо считается очень здоровым продуктом.

Страусиный жир используется в косметологии. Яйца страуса используют в пищу, а скорлупа отлично подходит для изготовления декоративных изделий, к примеру, абажуров. Из взрослой птицы можно получить 1,5 м2 кожи, в том числе кожу ног с красивым чешуйчатым рисунком.

Когти страусов достигают 10 см в длину, используются для шлифовки алмазов и в декоративных целях.  Из костей страусов делают дробленую костную муку.

У страусов длинные перья, до 85 см, они очень востребованы в изготовлении карнавальных костюмов, антистатических щеток.

Навоз страуса подходит для прямого удобрения почвы, так как у данной птицы нет желчного пузыря, а, следовательно, в навозе нет кислот, выжигающих почву. По этой же причине у страусов очень нежное мясо.

Страусы живут 75−85 лет как на воле, так и в вольерах. Яйценоскость - 15-20 лет. Яйца начинают класть примерно в три года, одна самка в неделю может отложить до трех яиц.

Лента новостей
0