Как выглядит затонувший корабль - видео подводного путешествия

Подписаться
Фридайвер решил исследовать затонувший у берегов Ларнаки корабль. Смотрите на видео уникальные кадры этого подводного путешествия

Фридайвер решил исследовать затонувший у берегов Ларнаки корабль. Смотрите на видео уникальные кадры этого подводного путешествия 

Водные пространства на протяжении многих тысячелетий не только разделяли, но и объединяли цивилизации. Они служили основой для многих человеческих начинаний. Последним хранилищем некоторых следов путешественников, воинов или торговцев стало морское дно.

Можно считать, что по дну океанов на всей планете разбросано более трех миллионов остатков кораблекрушений. Несмотря на то, что это только оценочные данные и что сохранность погибших кораблей в значительной степени зависит от водной среды, возраст некоторых из этих обломков достигает нескольких тысяч лет. Они могут дать ценнейшую историческую информацию.

По своему характеру обломки кораблекрушений служат свидетельством торгового и культурного диалога между народами. Однако они также выступают в роли капсулы хранения времени, предоставляя полный срез жизни, происходившей на борту судов в момент их погружения на дно.

К числу знаменитых останков кораблекрушений относятся следующие: "Титаник", армада Короля Филиппа II Испанского, флот Кублай-Хана, корабли Христофора Колумба, испанские галеоны, обеспечивавшие связь между Америкой и Испанией, остатки кораблекрушения вблизи острова Антикифера.

Груз некоторых потерпевших крушение кораблей может представлять особый интерес с точки зрения искусства. В остатках древнегреческих и римских судов были обнаружены многие ценные статуи, которые в настоящее время экспонируются в музеях. На корабле, затонувшем возле острова Антикифера, имелись ценные мраморные и бронзовые статуи. Хотя мраморные изваяния серьезно пострадали от соленой воды, бронзовые произведения, включая известную статую "Антикиферский юноша", были восстановлены благодаря мерам по консервации. На нескольких затонувших кораблях более поздней эпохи, таких как "Дева Мария" и "Лузитания", также находились бесценные произведения искусства.

Лента новостей
0