Как акция "Бессмертный полк" прошла в разных странах мира

Подписаться
В канун Дня Победы ежегодная акция "Бессмертный полк" прокатилась по всему миру. Как это было? Смотрите в видео Sputnik

В канун Дня Победы ежегодная акция "Бессмертный полк" прокатилась по всему миру. Как это было? Смотрите в видео Sputnik

"Бессмертный полк" - акция памяти и международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти об участниках Великой Отечественной войны.

Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников - ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны. А также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения "Бессмертный полк".

Движение "Бессмертный полк" в современном виде было инициировано в 2011 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же, в Томске, народное движение получило название "Бессмертный полк", был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы.

Ранее похожие акции под иными названиями проходили в других городах России. В частности, такие мероприятия состоялись в 2004 - 2006 годах в Кузбассе (в городах Новокузнецке и Прокопьевске) и в 2007 году — в Тюмени. Сейчас к акции памяти "Бессмертный полк" ежегодно присоединяются жители более 80 разных стран.

Лента новостей
0