Гаспарян: Украина начала распродавать золотой запас

Подписаться
Политолог, публицист и историк Армен Гаспарян рассуждает в своем новом видео Sputnik о том, что Украина начала распродавать золотой запас

Политолог, публицист и историк Армен Гаспарян рассуждает в своем новом видео Sputnik о том, что Украина начала распродавать золотой запас 

Глава Национального банка Украины Яков Смолий сообщил, что в мае 2019 года золотовалютные резервы страны сократились на 1,2 миллиарда долларов - с 20,5 до 19,3 миллиарда долларов. По информации UBR.ua, это связано с большими выплатами по госдолгу. В этом месяце они составили около двух миллиардов долларов.

По словам Смолия, до конца года Киев должен выплатить пять миллиардов долларов внешнего и внутреннего долга.

Украинские власти надеются, что МВФ выделит еще два миллиарда долларов для сбалансирования платежей. В свою очередь, в фонде отметили, что следующий транш будет перечислен только после избрания новой Верховной рады и формирования правительства, сообщает РИА Новости.

Ранее бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что президенту Украины Владимиру Зеленскому следует отказаться от программы помощи МВФ или объявить дефолт по внешнему долгу. Подавший в отставку премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что даже разговоры о дефолте вредны стране.

По словам депутата Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Сергея Левочкина, выплаты на погашение и обслуживание госдолга Украины в этом году составят почти 40 процентов от государственного бюджета. Он подчеркнул, что лишь ускорение роста экономики поможет реально увеличить доходную часть бюджета.

Лента новостей
0