Протестующие в Тбилиси в сильный дождь продолжали митинг - видео

Подписаться
В Тбилиси вечером в пятницу продолжился митинг у парламента, несмотря на сильный дождь. Смотрите на видео Sputnik Грузия, как проходила акция

В Тбилиси вечером в пятницу продолжился митинг у парламента, несмотря на сильный дождь. Смотрите на видео Sputnik Грузия, как проходила акция 

Требование участников акции - отставка министра внутренних дел Георгия Гахария. 

Протесты в Тбилиси начались как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте. В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления.

Полиция арестовала более 300 человек, 240 человек были доставлены в больницы. Погибших в ходе разгона не было, но два человека потеряли глаз после попадания резиновых пуль.

Протестующие устроили автопробег у правительственной администрации Грузии - Sputnik Грузия
Протестующие устроили автопробег у правительственной администрации Грузии

После этого в столице Грузии уже более недели продолжаются массовые акции протеста у здания парламента на проспекте Руставели. Собравшиеся требуют отставки главы МВД Грузии Георгия Гахария как ответственного за действия полиции в ночь разгона первой акции.

Сам Гахария заявил о попытке захвата власти в Грузии и легитимности действий полиции. 

Акции проходят на фоне резкого обострения российско-грузинских отношений. В ответ на антироссийские лозунги, выдвинутые на акции и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва объявила о прекращении с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии.

Лента новостей
0