Двенадцатый день протестов в Тбилиси: что происходит у парламента - видео

Подписаться
У парламента Грузии двенадцатый день продолжается акция протеста. Смотрите на видео Sputnik Грузия, что происходит у парламента

У парламента Грузии двенадцатый день продолжается акция протеста. Смотрите на видео Sputnik Грузия, что происходит у парламента 

Протесты в Тбилиси начались как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте. В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления.

Протестующие у парламента Грузии развернули огромный баннер с требованием отставки Гахария - видео - Sputnik Грузия
Протестующие в Тбилиси развернули огромный баннер с требованием отставки Гахария - видео

Полиция арестовала более 300 человек, 240 человек были доставлены в больницы. Погибших в ходе разгона не было, но два человека потеряли глаза после попадания в них резиновых пуль, выпущенных представителями правоохранительных органов.

После этого массовые акции протеста у здания парламента на проспекте Руставели проходят каждый день. Собравшиеся требуют отставки главы МВД Грузии Георгия Гахария как ответственного за действия полиции в ночь разгона первой акции.

Акция протеста у парламента Грузии. Десятый день - Sputnik Грузия
"Марш Свободы" в Тбилиси - 15 лучших фото акции протеста

Сам Гахария заявил о попытке захвата власти в Грузии и легитимности действий полиции. Премьер Грузии Мамука Бахтадзе сделал несколько заявлений для прессы, дав понять, что правительство не рассматривает отставку Гахария, более того, ему была выражена благодарность за защиту государственных институтов.

Акции проходят на фоне резкого обострения российско-грузинских отношений. В ответ на антироссийские лозунги, выдвинутые на акции, и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва объявила о прекращении с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии.

Лента новостей
0