США вводят санкции против Турции из-за Сирии

Подписаться

Конфликт между США и Турцией вышел на новый уровень и привел к введению санкций. Смотрите на видео, как Дональд Трамп подписал исполнительный указ против Анкары

В понедельник Дональд Трамп подписал исполнительный указ, разрешающий вводить санкции в отношении Турции в связи с операцией "Источник мира". Санкции были введены в отношении министерств обороны и энергетики Турции, а также против глав этих ведомств Хулуси Акара и Фатиха Донмеза. Кроме того, в черный список попал зампред правящей Партии справедливости и развития Сулейман Сойлу.

Ранее президент США обещал "уничтожить экономику Турции" в связи с начавшейся операцией "Источник мира", которая нацелена против курдских ополченцев, базирующихся на севере Сирии. Тем временем, курдские ополченцы и Дамаск договорились совместно противостоять Анкаре, а сирийская армия вошла в Манбидж и другие подконтрольные курдами города.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии девятого октября. Турция намерена создать зону безопасности глубиной около 30-35 километров от своей границы на территории САР, зачищенную от террористов и отрядов сирийских курдов, связанными с турецкой Рабочей партией Курдистана.

Лента новостей
0