Бесценные холсты: как в Телави оказалась уникальная коллекция живописи

Подписаться
Телавский исторический музей хранит в себе уникальную художественную коллекцию Кетеван Иашвили. Смотрите в видео Sputnik Грузия, как бесценные произведения искусства известных художников попали в музей маленького грузинского городка

Кетеван Иашвили родилась в городе Телави, в семье бедного дворянина Мераба Иашвили. Закончив школу, она недолго проработала преподавателем в местной школе. Но именно тогда она открыла в себе безграничную любовь к искусству.

Позже Кетеван решила переехать в столицу и освоить новую профессию – врача-косметолога. Ей это удалось, и всю свою жизнь она занималась этим делом, а на вырученные деньги коллекционировала картины художников русской, немецкой, итальянской, голландской, французской и грузинской школ.

В ее коллекции были работы таких мастеров, как Иван Крамской, Константин Маковский, Иван Айвазовский, Ладо Гудиашвили, Элене Ахвледиани, Гиго Габашвили и многих других.

Долгие годы женщина хранила редчайшую коллекцию в своей собственной квартире.

Затем, когда экспонаты перестали помещаться в комнатах, Кетеван поэтапно стала передавать коллекцию в дар музею, так как завещать ее было некому – у Кетеван не было детей.

Женщина-меценат скончалась в Тбилиси, в 1980 году в возрасте 97 лет.

Иашвили всю свою жизнь была очень уважаемой и почитаемой женщиной. Подарив уникальные произведения искусства музею родного города Телави, она навсегда заслужила любовь всех телавцев.

А самое главное, историю Кетеван Иашвили часто называют удивительной и даже загадочной. Ведь естественно возникает вопрос, как потомок бедного дворянина, простой грузинский врач-косметолог смогла собрать в коллекцию уникальные произведения мирового искусства, при этом став благотворительницей и этим самым увековечить себя в истории Грузии?

Лента новостей
0