Мария Захарова о перспективах отношений России и Грузии - видео

Подписаться
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва принимает сигнал от страны, которая понимает, что выиграет от взаимодействия с Россией, и идет навстречу

По словам представителя МИД РФ, это нормальная практика. Фрагмент выступления Захаровой во время видеомоста с журналистами Москва-Тбилиси-Кишинев-Минск, организованного агентством Sputnik, - смотрите в видео.

"Я очень часто переписываюсь с людьми из Грузии. Знаете, в чем проблема, поколение в возрасте 20-30 лет понятия не имеют и не хотят даже знать о том, что было 20 или 30 лет назад. Они не хотят знать этимологию кризисов, первопричины кризисов. Это то, что, я считаю, сделано абсолютно неправильно со стороны так или иначе госпропаганды или государственно-информационной политики непосредственно Грузии, когда вся ответственность перевалена на Россию", – сказала Захарова в ходе видеомоста.

Мария Захарова: мечтаю о Тбилиси, но приехать не могу - Sputnik Грузия
Мария Захарова: мечтаю о Тбилиси, но приехать не могу

Официальный представитель МИД РФ назвала такой подход ошибочным и также объяснила, почему придерживается этого мнения.

"Во-первых, это неправда. Во-вторых, это сделано совершенно неправильно, но не в отношении России, мы, к сожалению, к этому привыкли, это сделано неправильно с точки зрения понимания истоков кризиса. Почему? Потому что, если ты не знаешь истоков кризиса, ты не знаешь, что с ним делать дальше, выбираешь ошибочные методы его решения. Ощущение виновности во всем России ложно, неправильно, ошибочно и опасно с точки зрения дальнейшего движения вперед", – пояснила Захарова.

Мария Захарова прокомментировала задержание гражданина Грузии в ЮО - Sputnik Грузия
Мария Захарова прокомментировала задержание гражданина Грузии в ЮО

Власти Грузии не контролируют территории Цхинвальского региона (Южная Осетия) и Абхазии с начала 1990-х годов. После августовской войны 2008 года Россия признала их независимость, а Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и представителя РФ Григория Карасина.

Лента новостей
0