Собаки и необычные участки: как прошли выборы в Великобритании - видео

Подписаться
В Великобритании прошли досрочные парламентские выборы. Сокрушительную победу в них одержала Консервативная партия премьер-министра Бориса Джонсона, получив парламентское большинство. Чем еще запомнятся прошедшие выборы – смотрите в видео

Ранее британская Палата общин согласилась провести внеочередные выборы в парламент страны 12 декабря. Премьер-министр Великобритании и активный сторонник Brexit Борис Джонсон рассчитывал одержать на них убедительную победу и проводил активную избирательную кампанию по всей стране.

В интересах Джонсона было, чтобы в ходе досрочных всеобщих выборов на них победила его Консервативная партия. При наличии большинства мест в Палате общин, он сможет получить одобрение своей политики в отношении Евросоюза. Можно сказать, что теперь тупиковая ситуация вокруг вопроса Brexit в парламенте будет преодолена, соглашение о выходе наконец будет утверждено, и Британия формально покинет ЕС к 31 января.

Ранее Евросоюз официально отложил выход Великобритании из ЕС до 31 января 2020 года в связи с тем, что в британском парламенте депутаты не могли прийти к единому мнению относительно Brexit и принять соответствующее решение. Примечательно, что отсрочка Евросоюза предусматривает, что Британия может выйти из ЕС даже раньше, чем до конца января, если ратифицирует соглашение о выходе. Лидеры стран ЕС не будут собираться для этого на экстренный саммит.

Лента новостей
0