Экс-президент Пакистана Мушарраф приговорен к смертной казни

Подписаться
Власти Пакистана приговорили экс-президента страны Первеза Мушаррафа к смертной казни. Бывший лидер государства обвиняется в государственной измене в связи с событиями в 2007 году

Генерал, бывший президент Пакистана Мушарраф пришел к власти в 1999 году в результате бескровного государственного переворота. В 2007 году Первез Мушарраф ввел чрезвычайное положение в республике и приказал арестовать членов Верховного суда. 18 августа 2008 года добровольно ушел в отставку с поста президента Пакистана в связи с угрозой процедуры импичмента, которая была назначена на этот же день. 

В 2009 и в 2011 годах против Мушаррафа было возбуждено два уголовных дела по инициативе правительства Пакистана. Был выдан ордер на его арест. В то время Мушарраф уже находился в Великобритании и заявлял, что не вернется на родину. Однако в 2013 году он приехал в Пакистан, чтобы принять участие в парламентских выборах. Тогда ему пожизненно запретили участвовать в политической деятельности в стране и арестовали.

17 декабря 2019 года Специальный суд Пакистана приговорил Первеза Мушаррафа к смертной казни, признав виновным в совершении государственной измены.

Лента новостей
0