Крушение самолета в Алматы: как произошла катастрофа

Подписаться
Пассажирский самолет потерпел крушение под Алматы утром 27 декабря. На борту находились 98 человек, 12 из них погибли. Смотрите в видео хронологию авиакатастрофы

Самолет авиакомпании "Бек Эйр" следовал рейсом Алматы – Нур-Султан. После взлета он пропал с радара. Вскоре воздушное судно потерпело крушение в поселке Кызылту.

На месте происшествия работает специальная правительственная комиссия. Как сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Роман Склял, на взлетно-посадочной полосе было обнаружено два последовательных касания хвостовой части воздушного судна с интервалом 300-400 метров. То есть при взлете воздушное судно дважды задело хвостовой частью взлетно-посадочную полосу. Затем самолет развернуло вправо по окончанию взлетно-посадочной полосы.

"Шасси к этому времени уже было убрано, то есть воздушное судно пыталось взлететь. Резко крен пошел вправо, самолет столкнулся с забором и частным домом, в котором никого не было. Воздушное судно было разбито на две части. В основном погибли пассажиры, которые были в носовой части данного воздушного судна", - сказал Роман Скляр на брифинге.

На месте крушения работали свыше 1000 спасателей, 72 единицы техники, 33 бригады скорой помощи.

Пострадавших доставили в различные медучреждения Алматы и оказывают соответствующую медицинскую и психологическую помощь. Из них 18 находится в тяжелом состоянии.

Бортовые самописцы найдены и изымаются для исследования. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Лента новостей
0