Впервые после чернобыльской аварии в Припяти установили новогоднюю елку

Подписаться
В городе, который был ближайшим к месту катастрофы на Чернобыльской АЭС, появился главный символ Нового года. Смотрите в видео, как нарядили елку в Припяти

В Припяти возле дворца культуры "Энергетик" установили новогоднюю елку. На открытие елки приехали бывшие жители города, которые украсили ее новогодними игрушками и своими старыми фотографиями.

Рождественское дерево в покинутом городе появилось впервые после аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), произошедшей 26 апреля 1986 года.

Авария произошла на территории Украинской ССР, недалеко от города Припять. Она считается одной из крупнейших техногенных катастроф за всю историю атомной энергетики.

В ликвидации последствий ЧП участвовали более 600 тысяч человек. На территории в 30 километров по радиусу от места взрыва находится зона отчуждения.

На сегодняшний день, когда уровень радиационного загрязнения снизился, многие туристы приезжают в зону отчуждения на экскурсию. Количество желающих погулять по заброшенным местам вокруг Чернобыля особенно резко увеличилось после выхода на канале HBO сериала "Чернобыль".

 

Лента новостей
0