Часы Судного дня: мир стал на 100 секунд ближе к глобальной катастрофе

Подписаться
Журнал “Бюллетень ученых-атомщиков” перевел стрелки часов Судного дня на 20 секунд вперед. Смотрите в видео, почему стрелки часов перевели в этом году

В четверг, стрелки Часов судного дня сместились с 23:58 на угрожающую отметку 100 секунд до полуночи. Таким образом члены совета, в который входят полтора десятка Нобелевских лауреатов, хотят предупредить международное сообщество и мировых лидеров, что цивилизация сегодня находится ближе к апокалипсису, чем когда-либо.

Символический проект под названием "Часы судного дня" начало американское издание Bulletin of the Atomic Scientists. Впервые о нем стало известно в 1947 году, когда изображение часов, стрелки которых стояли на 23:53, появилось на обложке журнала в результате череды пугающих событий, среди которых – ядерные бомбардировки американцами Хиросимы и Нагасаки в 1945 году и холодная война между СССР и США.

Целью часов было показать, насколько близок мир к глобальной катастрофе – сперва подобной катастрофой считалась ядерная война, однако впоследствии к вероятным причинам апокалипсиса добавили технологические факторы и экологию.

 

Лента новостей
0