"Берикаоба" или Грузинская масленица: как в стране проводили зиму

Подписаться
В преддверии Великого поста в Грузии отметили народный праздник "Берикаоба". Как он проходил - смотрите в видео Sputnik Грузия

Этот праздник, когда провожают зиму и чествуют приход весны, отмечался еще три тысячелетия назад грузинами-язычниками. Актеры в масках языческих богов, которых называли "берики", устраивали в деревнях и селах театрализованные представления. А местные жители проводили ритуалы жертвенных подношений богам плодородия.

Берикаоба - грузинская Масленица - Sputnik Грузия
Остросюжетная "Берикаоба": как в Грузии празднуют масленицу - фото

Теперь это все в прошлом. Сегодня "Берикаоба" - это просто веселое народное гуляние. Хотя традиция проведения праздника сохранилась лишь в немногих грузинских селах. Одно из них – Патара Чаилури, которое расположено в регионе Кахети.

"Берикаоба" – праздник плодородия и имеет многовековую историю. Эту традицию сохранили всего несколько деревень в Грузии - Шилда, Патара Чаилури, Марткопи. Очень важно отмечать этот праздник, чтобы помнить обычаи наших предков", - сказал в интервью Sputnik Грузия организатор торжества в Патара Чаилури Бесик Гвинашвили.

Заседание Межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
В Грузии из-за коронавируса рекомендовано не проводить массовые мероприятия

В день "Берикаоба" можно посмотреть не только на театрализованное представление, но и увидеть соревнования по традиционной грузинской борьбе "чидаоба". Между собой сражаются мужчины в разных весовых категориях.

Конечно же, на "Берикаоба", как и на любом другом грузинском празднике, не обходится без национальных танцев и песнопений.

Лента новостей
0