Как продезинфицировать машину и защитить ее от коронавируса - видео

Подписаться
Как и чем можно дезинфицировать автомобиль и защитить его от COVID-19, рассказала завотделом профилактической дезинфекции Центра госсанэпиднадзора Кыргызстана Айгуль Ниетбаева

Специалист отметила, что нельзя дезинфицировать машину спиртовыми и хлорсодержащими веществами. Из-за такой обработки на металле может появиться коррозия, а в салоне потрескаться обивка, сообщает Sputnik Кыргызстан.

"Сотрудники Госсанэпиднадзора дезинфицируют машины противобактериальными средствами. На рынке много аналогов. Внимательно читайте состав, в нем не должно быть спирта и хлора. Разведите эмульсию водой. Обычно средство очень концентрированное, чтобы получить раствор для дезинфекции, нужно разбавить его в пропорции 1 миллиграмм средства на 1 литр воды. Инструкция по применению всегда есть на упаковке, так что проблем с нехваткой информации быть не должно", - отметила Ниетбаева.

Готовым раствором нужно опрыскать все поверхности в машине, к которым прикасается водитель или пассажир. В растворенном виде эмульсии для дезинфекции хранятся около месяца.

"Главное - хранить банку с разведенным раствором в темном помещении, температура на его свойства не влияет. Удобнее всего налить вещество в тару с распылителем и по возможности опрыскивать салон и дверные ручки", - пояснила эксперт.

После обработки автомобиль нужно закрыть на час, а затем проветрить. Такую процедуру можно проводить каждый день и даже чаще.

Лента новостей
0