К чему готовится оппозиция? Как в Тбилиси отметят годовщину антироссийских акций протеста

Подписаться
Около 30 оппозиционных партий и НПО намерены 20 июня провести в центре Тбилиси акцию протеста – она приурочена к годовщине событий, когда антироссийское выступление переросло в попытку штурма парламента и силовой разгон манифестантов

Полицейские применили к ним слезоточивый газ и резиновые пули. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Несколько участников потеряли глаз, от прямого попадания резиновых пуль.

Жесткий разгон акции оппозиция до сих пор ставит в вину нынешнему премьеру Георгию Гахария – в то время именно он возглавлял МВД.

В этом году оппозиция собирается вновь, но уже на новом политическом фоне. Впереди, через несколько месяцев, парламентские выборы. Они должны пройти по новой системе, и поправки находятся на утверждении парламента.

Бывшая правящая партия Единое Нацдвижение и "Европейская Грузия" бойкотируют процесс, требуя освобождения учредителя оппозиционного канала Георгия Руруа. Тем временем, этот канал оказался в центре скандала - руководство "Мтавари Архи" утверждает, что готовилось убийство телеведущего Ники Габуния за оскорбление в эфире прошлым летом Владимира Путина.

СГБ Грузии ведет следствие и просит политиков и журналистов не мешать. До выборов – менее шести месяцев, и уже сегодня в Грузии идут в ход любые аргументы и слухи.

Лента новостей
0