В США протестующие пытались повалить памятник 7-му президенту США - видео

Подписаться
В Вашингтоне группа демонстрантов, протестующих против расизма и полицейского произвола, попыталась свалить памятник 7-му президенту США Эндрю Джексону, установленный возле Белого дома

Протестующие исписали постамент оскорбительными надписями, накинули веревку на всадника и попытались стащить его на землю. Но планам вандалов помешали сотрудники полиции, которым пришлось применить против демонстрантов перечный газ.

Эндрю Джексон считается одним из основателей Демократической партии США и стал первым ее представителем, избранным в президенты. Он занимал этот пост с 1829 по 1837 год и за это время завоевал славу одного из самых жестоких руководителей США - Джексон подписал закон о выселении индейцев, чем способствовал захвату населенных индейцами земель и этническим чисткам по отношению к коренному населению.

Напомним, что в США более трех недель продолжаются акции протеста против расизма и полицейского насилия, которые прокатились волной по всей стране. Поводом стала гибель в Миннеаполисе 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда, который умер в результате действий сотрудника полиции при задержании. 

Лента новостей
0