День рождения героя: в Грузии почтили память Мелитона Кантария - видео

Подписаться
В Грузии отметили 100-летние со дня рождения героя Советского союза Мелитона Кантария. Смотрите в видео Sputnik Грузия, как проходило мероприятие, посвященное памяти грузина, прославившегося в Великой Отечественной войне

Несмотря на проливной дождь, к мемориалу Кантария в его родном селе Джвари (регион Самегрело – Земо Сванети) пришли около сотни человек. Среди них политики, деятели культуры, его родственники и друзья.

По инициативе организации "Русский клуб" фонд миллиардера Бидзины Иванишвили "Карту" провел работы по восстановлению мемориала в 2010 году.

5 октября 1920 года в селе Джвари родился Мелитон Кантария – будущий младший сержант Красной армии, прославившийся как человек, который водрузил Знамя Победы над рейхстагом. После окончания четырех классов школы он пошел работать в колхоз, а в 1939-м был призван в армию. В 1942 году Кантария получил ранение в руку. После отпуска он вернулся на фронт. Его задействовали в качестве разведчика. Младший сержант прошел всю войну и в самом ее конце поучаствовал в штурме Рейхстага. Сопутствовавшее этому событие обессмертило имя Кантария.

Лента новостей
0