Грузия отметила 9 Мая: как прошел День Победы в Тбилиси – видео

Подписаться
В Грузии 9 мая отметили День Победы над фашизмом. Как проводились праздничные мероприятия и почему на них пришло мало людей – смотрите в видео Sputnik Грузия

Праздничные мероприятия впервые за все последние годы в этом году в парке Ваке (бывший парк Победы) не проводились – сейчас там идет масштабная реконструкция. Однако к Вечному огню и к Могиле Неизвестного Солдата был открыт проход. По нему до мемориала добирались люди, хоть их и было немного.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ SPUTNIK ГРУЗИЯ В YOUTUBE!

Но тут совпало сразу несколько негативных факторов: и пандемия коронавируса, которую боятся пожилые люди (и не только), и связанный с эпидемией запрет на движение общественного транспорта в Грузии, а также отсутствие точной информации у многих людей, которые хотели побывать в парке Ваке и думали, что он полностью закрыт.

9 мая, Беларусь и Грузия: как поэт Мирза Геловани объединил два народа - Sputnik Грузия, 1920, 09.05.2021
Память о грузине хранят в Беларуси: как грузинский поэт объединил два народа

Хотя помимо обычных граждан, венки к Могиле Неизвестного Солдата и цветы к Вечному огню в парке Ваке возложили представители посольств нескольких стран, в том числе Беларуси и Казахстана.

Представители Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии и Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии побывали на братском кладбище на Кукия, где также находится мемориал павшим в годы войны и большое захоронение военнослужащих, которые погибли от ран в тбилисских госпиталях.

Официальная часть торжеств по случаю 9 Мая была перенесена по решению властей Грузии в Парк культуры и отдыха ветеранов им. Киквидзе, расположенный в удаленном от центра районе.

День Победы в Грузии: акция Бессмертный полк прошла в Тбилиси - видео - Sputnik Грузия, 1920, 09.05.2021
День Победы в Грузии: акция "Бессмертный полк" прошла в Тбилиси – видео

Представители руководства страны прибыли туда, чтобы возложить венки к памятнику герою войны Мелитону Кантария. Но кроме представителей властей и еще небольшой группы граждан, больше никто в этой церемонии не участвовал. Видимо, было непривычно, ведь это место для проведения подобной церемонии было выбрано впервые.

Так очень тихо в Тбилиси отметили День Победы. Остается надеяться, что это лишь исключение из правил. И в будущем году, когда в парке Ваке закончится ремонт и заработает общественный транспорт, и, возможно, будут отменены действующие сегодня ограничения и запреты из-за коронавируса, у Вечного огня и у Могилы Неизвестного Солдата сможет побывать любой желающий, кто захочет почтить память своих предков, воевавших против фашизма и за светлые идеалы человечества.

Лента новостей
0