Почему упал курс лари? Читатели Sputnik Грузия назвали главную причину

Подписаться
Среди причин падения курса лари также были названы внешние факторы и паника среди населения

ТБИЛИСИ, 19 авг — Sputnik. Большая часть читателей Sputnik Грузия (47,6%) считает, что курс национальной валюты – лари - упал из-за работы правительства, об этом свидетельствуют результаты онлайн-опроса на сайте агентства.

Премьер: курс лари стабилизируется>>

Каждый пятый участник голосования предположил, что на обесценивание национальной валюты повлияли внешние факторы.

Около 14% опрошенных винят в этом Национальный банк Грузии, еще 11,8% - панику среди населения. Не знали, что ответить 7% читателей сайта.

Падение лари

С 20 июня курс лари по отношению к доллару упал на 6,6%. Если 20 июня объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,7871, то на 1 августа он уже достиг нового антирекорда - 2,9718.

Нацбанк 1 августа продал на аукционе более 32 миллионов долларов, в результате чего лари укрепился на 1,4%. Однако обменный курс лари на 8 августа снова снизился до 2,9338 GEL/$.

Министр финансов Грузии Иване Мачавариани - Sputnik Грузия
Глава Минфина Грузии: лари найдет равновесие

А на 19 августа Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США в размере 2,9232 GEL/$1.

Национальный банк – регулирующий орган, который следит за уровнем инфляции и принимает меры тогда, когда уровень инфляции выходит за рамки прогнозируемого. Согласно прогнозу Нацбанка, при сохранении нынешних условий, инфляция останется выше целевого уровня (3%) в этом году. Показатель начнет снижаться с марта 2020 года и останется близким к целевому уровню в среднесрочной перспективе.

Как ранее заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, лари излишне обесценен и этому способствовал существующий в последние несколько недель негативный фон, и, соответственно, негативные ожидания, вызванные этим фоном.

Лента новостей
0