Очень теплая погода в Грузии в октябре - аномалия?

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliВид на вечерний Тбилиси - центр города
Вид на вечерний Тбилиси - центр города - Sputnik Грузия
Подписаться
Как утверждают грузинские синоптики, аномально жаркий октябрь в Грузии был несколько десятков лет назад

ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. Непривычно теплый октябрь не повод для беспокойства, в Грузии осенью бывали и более жаркие дни, сообщила Sputnik Грузия глава управления гидрометеорологических прогнозов Светлана Ниорадзе.

Днем в крупных городах Грузии так тепло, что можно ходить в летней одежде. В Тбилиси воздух прогревается в среднем до 20-22 градусов. Максимум этого октября был в начале месяца - 29 градусов. Правда, к вечеру температура понижается - до 9-12 градусов.

Довольно сухой выдался октябрь и в плане осадков, особенно в Восточной Грузии. В западной части страны довольно дождливо было в Аджарской автономии - в Батуми, Кобулети и высокогорном районе Хуло.

ЛЭП в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Грозит ли Грузии энергодефицит?

По словам Ниорадзе, затянувшийся бархатный сезон подходит к концу. Погода начнет портиться с 30 октября, и с 1 ноября температура воздуха резко упадет. В некоторых горных районах даже может пойти снег.

В Тбилиси и в Западной Грузии 31 октября ожидается 14-19 градусов, а в горах столбик термометра опустится до 3-8 градусов, а местами и ниже нуля.

Как рассказала Ниорадзе, самый жаркий и сухой октябрь был зафиксирован 45 лет назад - тогда температура воздуха достигла 30-32 градусов.

"В 1974-м был аномальный октябрь. Была полная засуха. Были и более теплые октябрьские месяцы, чем в 1974 году, но из-за того, что тогда осадков практически не было, октябрь 45 лет назад был аномальным", - сказала Ниорадзе.

В 1998 и 1999 годах в Западной Грузии в октябре было зафиксировано 36-37 градусов, а в Тбилиси - 31 градус. Такая же температура была в октябре 2003-го и 2004-го.

Лента новостей
0