Снег, шторм, метель: погода в Грузии ухудшится

© Sputnik / Seyran BaroyanЗимний Батуми в снегу. Листья деревьев в парке в мороз в снегу
Зимний Батуми в снегу. Листья деревьев в парке в мороз в снегу - Sputnik Грузия
Подписаться
Синоптики прогнозируют метель и снегопад в высокогорье, на черноморском побережье ожидается пятибалльный шторм

ТБИЛИСИ, 29 фев – Sputnik. Погода на территории всей Грузии ухудшится – на выходных в большинстве районов страны ожидаются осадки, говорится в сообщении Национального агентства окружающей среды. 

"С вечера 29 февраля до 2 марта в Грузии ожидается дождь, в горах и в высокогорье снег, местами сильный, туман и метель. Шторм на черноморском побережье будет достигать 4-5 баллов. Временами будет дуть сильный ветер, западного направления", - сказано в сообщении.

Как в западной, так и в восточной части страны, в воскресенье ожидается усиление ветра до 20-25 метров в секунду.

Температура воздуха в Восточной Грузии ночью в низине понизится до минус 1, а днем прогреется до 16 градусов тепла. Что касается западной части страны, то ночью в низине столбик термометра опустится до плюс 3, а днем будет максимум плюс 20 градусов.

Зимний Батуми в снегу. Дети играют в снежки на берегу Черного моря. Чайки летят над водой - Sputnik Грузия
Непогода в Грузии: ожидаются шторм и наводнение

В горах и в высокогорье синоптики прогнозируют туман и метель. Из-за обильных осадков в горных зонах возможно формирование лавин и оползней.

"Из-за ожидаемых обильных осадков и таяния снега, вызванного ожидаемым повышением температуры, на реках в Западной Грузии возможно значительное повышение уровня воды, на маленьких речках наводнения, а в горных зонах формирование лавин и зарождение-активизация оползневых процессов", - говорится в сообщении Национального агентства окружающей среды.

В субботу в Казбеги во второй половине дня ожидается дождь. Ночью температура воздуха составит минус 9, а днем столбик термометра поднимется до 6 градусов тепла. В воскресенье ожидается снег, ночью минус 5, а днем - 2 градуса тепла.

В Местиа на выходных ожидаются снег и ночью заморозки.  В субботу ночью будет минус 9, а днем 10 градусов тепла. В воскресенье столбик термометра понизится до минус 4 градусов. А днем будет плюс 2.

В приморском городе Батуми на выходных ожидается дождь - шторм на черноморском побережье будет достигать 4-5 баллов. В субботу ночью будет плюс 8, а днем 18 градусов тепла. В воскресенье будет ночью плюс 6, а днем – 9 градусов тепла.

© Sputnik / Seyran BaroyanЧайка летит над Черным морем в Батуми во время шторма
Снег, шторм, метель: погода в Грузии ухудшится - Sputnik Грузия
Чайка летит над Черным морем в Батуми во время шторма

Что касается Тбилиси, в субботу в столице дождь пойдет во второй половине дня. Ночью будет плюс 2, а днем 16 градусов тепла. В воскресенье ожидается дождь - ночью плюс 6, а днем максимум 13 градусов тепла. Этой зимой средняя температура воздуха в Грузии на один градус выше нормы, а количество осадков в пределах нормы.

Самая холодная зима в последние годы в Грузии была в 2011 году. Тогда средняя температура воздуха в Западной Грузии в низине составила 3-4 градуса тепла, а в Восточной – 0-1.

Лента новостей
0